4295

Чего добру пропадать?

Как финполовцы сливали вещдоки через алматинский торговый дом “Зангар”

Чего добру пропадать?

13 долгих лет потратили фигуранты нашумевшего “хоргосского дела”, чтобы наконец-то убедить прокуроров: доказательства их вины часто были банально сфабрикованы следователями финансовой полиции.

Выходит на финишную прямую расследование нескольких уголовных дел, возбужденных по фактам пыток, превышения полномочий, фальсификации доказательств. Кроме того, продолжаются судебные разбирательства по заказному убийству алматинского таможенника Медета ЖАМАШЕВА - его смерть тоже связана с “хоргосским делом”.

Почему-то второй “хоргос”, если сравнить с первым делом по этой теме, широко не освещается, хотя сотрудники межведомственной следственно-оперативной группы (МСОГ) при Генпрокуратуре проводят колоссальную работу. Благодаря чему уже допрашивают арестованных бывших высокопоставленных финполовцев Кенжебая ЖУМАБЕКОВА и Улана МАДИЕВА. Были вызваны для дачи показаний экс-руководители подраз­делений финансовой полиции Талгат ТАТУБАЕВ, Максат ДУЙСЕНОВ, Сергей ПОТАНИН и еще несколько старших офицеров.

Напомним, эти фамилии в своих заявлениях в прокуратуру о пытках и выбивании нужных следствию показаний указали осужденные за экономическую контрабанду Бахыт ОТАРБАЕВ и Талгат КАЙРБАЕВ.

Наша газета неоднократно описывала подробности пыток, выбиваний показаний руками рецидивистов, угроз семьям некоторых фигурантов этого дела. Но любопытно другое - как следователи выдали желаемое за действительное. В распоряжении редакции оказались копии некоторых документов, подтверждающих, как именно сфабрикованы доказательства.

Например, одну серьезную судебно-товароведческую экспертизу провели специалисты ТОО “Алматы Экспертиза”. Эти выводы были приняты судьей Советханом САКЕНОВЫМ в качестве вещдока, хотя на процессе было установлено: этим горе-специалистам лицензии на право проведения товароведческих экспертиз Минюст не выдавал!

Еще один вещдок - плохого качества видео, на котором тогдашний начальник управления КНБ Ирлан АБДРАХМАНОВ якобы нелегально встретился с Кайр­баевым, чтобы получить от него мзду - 40 тысяч долларов, по версии следствия. Сегодня выясняется: та встреча была совсем по другому поводу.

Вот что пишет начальник департамента КНБ Турысбек АЛИАСКАРОВ: “В оперативную группу КНБ по документированию противоправной деятельности коррумпированных сотрудников правоохранительных органов был включен Абдрахманов И. Б. В рамках санкционированных руководством комитета оперативно-разыскных мероприятий Абдрахмановым проводились встречи с конфиденциальными источниками. 11 апреля 2011 года в Алматы состоялась такая встреча Абдрахманова с Кайрбаевым. Результаты встречи оформлены справкой и приобщены в дело “Караванщики”.

Все детали той встречи находятся в Генпрокуратуре. Но следствие “доказало”, что Абд­рахманов часто неофициально “встречался с контрабандистами”, чтобы получать крупные взятки. В ответе на запрос его адвоката замначальника ДКНБ по Северо-Казахстанской области Орман КАДЫРОВ сообщил, что Абдрахманов с 14 апреля 2010-го по 10 февраля 2011 года работал начальником 5-го управления ДКНБ. А 27 октября 2010-го был на службе, никуда не отлучался, что подтверждается данными дежурной части, а также резолюциями и утверждающими подписями на секретных документах.

Приговором суда Абдрахманов, экс-начальник 5-го департамента КНБ Талгат ЖАКАЕВ и замначальника ДКНБ по Акмолинской области Бахытбек КУРМАНАЛИЕВ были признаны виновными в непринятии мер со стороны КНБ по выявлению фактов контрабанды. По словам генерал-майора нацбезопас­ности Марата КОЛКОБАЕВА, с 2007 по 2010 год перед Абдрахмановым и Жакаевым задач по выявлению и пресечению экономической контрабанды никогда не ставилось.

В мае 2009 года Жакаева назначили начальником 5-го департамента, в компетенцию которого борьба с экономическими преступлениями не входит. Курманалиев вообще служил заместителем по кадровым вопросам и в принципе не мог заниматься оперативными делами.

Некоторые детали оперативных разработок, проводимых в период, когда, по версии финполиции, комитетчики обложили данью конт­рабандистов, указал в своем ответе на запрос защиты первый замначальника 4-го департамента КНБ А. СТЕШЕНКО. По его словам, под руководством Абдрахманова была пресечена деятельность ОПГ во главе с замначальника управления по раскрытию экономических и финансовых преступлений ДБЭКП Алматы Гайнуллой КИСТАУБАЕВЫМ. Вместе с ним были изобличены четверо высокопоставленных финполовцев и три таможенника. Итог: 20 уголовных дел, изъятие у главы ОПГ финполицейских пяти элитных автомобилей стоимостью 100 миллионов тенге, аресты пяти его особняков и длительные тюремные сроки членам ОПГ.

Например, в 2009 году комитетчики изъяли партию левых мобильников стоимостью 800 тысяч долларов и передали вместе с материалами уголовного дела в алматинский финпол. Но вскоре в КНБ с удивлением узнали: 61 телефон финполицейские успели продать в торговом доме “Зангар” в Алматы. Напомним: эти мобильники являлись вещдоками по делу и должны были храниться до приговора суда.

Одновременно с крышеванием контрабандистов комитетчиками были изобличены ОПГ из числа таможенников, борцов с коррупцией и полицейских. Например, 22 января 2011 года комитетчики возбудили дело против инспектора спецдепартамента Агентства финполиции С. АЛЬКЕЕВОЙ.

Как выяснилось, она вместе с подельником занималась разглашением секретных документов своего ведомства. Было доказано, что Алькеева похитила из родного департамента 78 совершенно секретных и еще 726 просто секретных документов. Ущерб интересам государства составил 1 358 000 000 тенге. Предприимчивого инспектора отправили за решетку.

А 18 апреля того же года следователи КНБ возбудили уголовное дело против шефа Алькеевой - начальника управления оперативной службы (разведка финполиции) спецдепартамента АБЭКП К. АМРЕЕВА. Как оказалось, он потерял кучу документов, содержащих не только служебную, но и государственную тайну. А в ходе расследования было установлено: переходя из МВД в АБЭКП, Амреев похитил целый чемодан секретных и совершенно секретных документов полицейского ведомства.

Тогда же и в отношении замначальника управления ДБЭКП по Карагандинской области Е. СЕИТОВА комитетчики возбудили уголовное дело. Тоже по факту утраты документов, содержащих служебную и государственную тайну. 18 апреля 2011 года первый зампредседателя АБЭКП Рустам ИБРАИМОВ, начальник спецдепартамента Улан Мадиев и начальник отдела обеспечения секретности Агентства финполиции МЫРЗАГАЛИ стали фигурантами уголовного дела. Их заподозрили в халатности при обеспечении режима секретности, повлекшей тяжкие последствия.

А чуть позже в поезде сообщением Астана - Актобе комитетчики обнаружили флешку, в которой содержались секретные документы ДБЭКП по Павлодарской области. 15 июля 2011 года сотрудники Генпрокуратуры по материалам КНБ возбудили уголовное дело по факту обнаружения карты памяти с фото секретных документов ДБЭКП по Астане. Как выяснилось сегодня, в указанных выше уголовных делах самое непосредственное участие принимал Талгат Жакаев.

Так почему при таких достаточно весомых алиби высокопоставленные комитетчики получили длительные сроки лишения свободы?

Одна из версий - месть со стороны финполицейских за изрядно подорванный имидж и поредевшие после серии арестов ряды. Что немаловажно, после возбуж­дения уголовных дел многие серые схемы отдельных финполовцев были ликвидированы.

Спрашивается: почему прокуроры не прекратили первое “хоргосское дело”, если многие доказательства были шиты белыми нитками? Знающие люди говорят: заинтересованные сотрудники финансовой полиции провели блестящую пиар-акцию своей деятельности по этому делу. В СМИ писали о материалах уголовного дела, которые на момент публикаций составляли тайну следствия и на них был наложен гриф секретности.

Сегодня многие подробности расследования всплывают на поверхность. Собираются доказательства фальсификации материалов “хоргосского дела”, некоторые теперь уже бывшие борцы с коррупцией рассказывают, как добывали нужные следствию показания, выбивая их с подследственных. Но мы не станем разглашать тайну следствия - все эти факты будут тщательно исследованы в суде.

Ведь помимо Кайрбаева и Отар­баева свидетельские показания дали Жакаев и Абдрахманов. И, да, мы не защищаем их интересы - оба офицера в совершенстве знают закон и могут постоять за себя. Мы лишь рассказываем о том, как расследовалось “хоргосское дело”.

Кстати, знающие люди говорят: сотрудники МСОГ намерены искать деньги и имущество, легализованные некоторыми тогдашними сотрудниками финполиции. По разным данным, расследуя “хоргосское дело”, они “заработали” около 22 миллионов долларов. Еще 20 авто класса люкс были подарены отдельным борцам с коррупцией и их помощникам. Многие подтверждающие эти доводы факты еще в 2011 году были положены в ДОП “Караванщики”.

О том, что некоторых финполовцев и их агента действительно разрабатывали, говорит еще один документ, подписанный генерал-майором КНБ Колкобаевым: “Комитетом национальной безопасности с санкции Генеральной прокуратуры проводились общие и специальные оперативно-ра­зыскные мероприятия в отношении Махатова Т. в период с 30 марта по сентябрь 2011 года”.

Пока руководители спецслужбы ломали головы над реализацией “Караванщиков”, бойцы председателя АБЭКП Кайрата КОЖАМЖАРОВА сыграли на опережение, и высокопоставленные сотрудники КНБ и таможни сели. Теперь, как говорят в столичных кулуарах, включилась ответка. Сумеют ли комитетчики доказать свою правоту, покажут судебные процессы по второму “хоргосу”.

Тохнияз КУЧУКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть