550

Где пьют, там и бьют

Рост преступности в области Абай прокуратура связала с продажей алкоголя в ночное время.

Где пьют, там и бьют

Представители областной прокуратуры на встрече с местными предпринимателями подняли острый вопрос роста преступности, связанного с продажей алкогольных напитков в вечернее и ночное время.

Генеральная прокуратура проанализировала динамику отдельных видов преступлений. Так, с начала года зарегистрировано 77 942 административных правонарушения, при этом на 66,6 процента возросло количество особо тяжких преступлений.

- За три истекших месяца в регионе совершено восемь убийств и два покушения, - отметил прокурор Ануар КАДЫЛБЕКОВ. - Очевидно, что совершение особо тяжких преступлений стало возможным вследствие отсутствия должного контроля за поведением граждан, стоящих на учете, а также чрезмерного употребления алкоголя. Ежегодно 40 процентов особо тяжких преступлений в семейно-бытовой сфере совершается в состоянии опьянения.

По словам прокурора, и так сложная ситуация усугубляется бесконтрольной реализацией алкоголя в вечернее и ночное время при наличии законодательных ограничений. Проблема связана с деятельностью алкомаркетов, которые в обход закона под видом бара отпускают алкоголь круглые сутки. Помимо этого наблюдается рост нарушений в виде продажи алкоголя лицам, не достигшим 21 года.

Милана ГУЗЕЕВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Семей

Поделиться
Класснуть