1052

Прохиндеи в штатском

В последнее время участились факты мошенничества с использованием мобильных номеров некоторых членов правительства и акимов. Даже от имени премьер-министра злоумышленники начали рассылать сообщения, чтобы выманить у людей деньги. А недавно появилась еще одна схема - с использованием полицейских корочек.

Прохиндеи  в штатском

Недавно в Алматы к мужчине на улице подошли двое в штатском, показали полицейские ксивы и потребовали предъявить удостоверение личности, но у того с собой документа не оказалось. Тогда его сфотографировали, поговорили и разошлись.

Через какое-то время мужчине пришло сообщение о получении на его имя кредита в размере 2,5 миллиона тенге. Вызвали полицию, изъяли записи с камеры наблюдения, но мошенников пока не нашли. Второй случай аналогичный, только сумма кредита была 3 миллиона тенге.

Между тем в полиции Алматы нам сообщили, что заявлений от граждан по данным фактам не поступало. Тем не менее стражи порядка допус­кают, что такие случаи могли быть, и дают свои рекомендации, как не стать жертвой подобного развода.

Во-первых, подчеркнули полицейские, граждане не обязаны постоянно носить с собой удостоверение личности или паспорт. Во-вторых, стражи порядка, безусловно, имеют право потребовать предъявить документы, но только в тех случаях, когда проводится розыск лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, пропавших без вести и т. д.

Установить личность они обязаны и в случае совершения гражданином административного или уголовного правонарушения. Изъять же документ, удостоверяющий личность, стражи порядка вправе только в двух случаях: когда он имеет признаки подделки и в случае ареста гражданина.

Если же сотрудник полиции в форме или штатском помимо документов требует сделать ваше фото, он должен четко и внятно разъяснить, для каких целей ему необходимы эти процессуальные действия, и показать соответствующий документ (постановление следователя, прокурора, рапорт сотрудника оперативной службы). Важно помнить, что настоящий блюститель закона такие манипуляции никогда не проводит на улице, а только в служебном кабинете.

Если действия человека, представившегося полицейским, вызывают у вас сомнения, вы имеете полное право позвонить на номер 102 и попросить дежурного идентифицировать подошедшего к вам стража порядка. Помните, что корочки любой службы, даже самой засекреченной, сегодня можно без труда изготовить и купить через интернет. Кроме того, вы можете обратиться на круглосуточно действующие номера телефонной горячей линии департамента полиции своего региона.

Тохнияз КУЧУКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть