2095

Воспитание до смерти

В Алматы начался судебный процесс по обвинению 19-летнего Дархана ДАУЛЕТОВА в убийстве своего пасынка. Эта трагедия произошла прошлой осенью. По версии следствия, отчим избил четырехлетнего Ханторе, а потом отвез его в детский сад. Внезапно ребенку стало плохо.

Воспитание до смерти

Воспитатели вызвали его мать Самал ТОКТАСЫНОВУ и скорую помощь. Однако медицина оказалась бессильна: малыш умер в больнице от разрывов внутренних органов. По словам воспитателя Куралай АБИЛДАЕВОЙ, когда мальчика привели в садик, она заметила на его лице синяки. Отчим тогда объяс­нил это тем, что ребенок упал с горки.

Подсудимый вину не признает. А начал свой рассказ с истории любви, когда он, студент Алматинского государственного колледжа энергетики и электронных технологий, влюбился в свою преподавательницу - 25-летнюю Самал Токтасынову.

- Я знал, что Самал разведена и у нее есть ребенок. Я ее любил. Я даже пошел против воли своих родителей и покинул дом. После мы провели в мечети обряд бракосочетания. Я переехал к ней. Мы с Ханторе сразу нашли общий язык, - поведал суду Даулетов.

Он признался, что иногда бил малыша, но исключительно в воспитательных целях. В суде выяснилось: в день трагедии мать Ханторе уехала на работу в колледж. Дархан остался с ребенком, который все утро плакал и не слушался его.

- Ханторе сказал, что не хочет в садик. Я успокоил и одел его. Когда выходили из квартиры, я один раз ударил ребенка в бедро. Но он продолжал капризничать и бегать по площадке. А я в это время закрывал дверь. После он упал с лестницы, громко кричал, плакал. Я вынес его на улицу, купил воды, вызвал такси, и мы поехали в детский сад. Он был в сознании, - пытался уверить суд в своей невиновности Дархан Даулетов.

Кстати, на судебные заседания ходят и Токтасынова, и ее бывший муж, родной отец Ханторе Акылбек ДАРМАХАНОВ. Самал избегает встреч с журналистами, а вот отец малыша заявил: он не верит ни одному слову подсудимого.

- Я сам искупал тело сына. И видел все следы побоев. Ты убил моего ребенка. Теперь я пойду до конца, чтобы ты всю жизнь сидел. Тебе не помогут ни адвокаты, ни твой отец, - едва сдерживал эмоции в суде Дармаханов.

В последний раз Акылбек общался с Ханторе примерно за месяц до трагедии. Тогда сын пожаловался на отчима, что тот его бьет. Отец обратился в полицию, но его заявление не приняли. Не поверила словам Ханторе и Самал.

- 26 августа я привез своего ребенка в родительский дом. Тогда мне сын сказал, что его бьют. Я отправился в Ауэзовский РУП и написал заявление, но участковый мне сказал, что в семейные дела не вмешивается и вообще, я обратился не по месту жительства. Я поговорил с бывшей женой. Тогда она ответила, что Ханторе маленький и может говорить что угодно, - вспоминает некоторые подробности Акылбек.

О том, что сын умер в больнице, родной отец узнал только вечером.

- Мне объяснили, что ребенок упал с горки на детской площадке. Почему они сразу не вызвали скорую помощь? Сейчас она (Самал - Т. К.) молчит, явно что-то скрывает. За смерть моего сына ответит не только ее сожитель, но и моя бывшая жена, - категорично заявил в суде Дармаханов.

К слову, в колледже даже не догадывались, что между преподавателем и студентом был бурный роман. Парня в администрации характеризуют как жизнерадостного, неагрессивного, в драках и конфликтах замечен не был. Об их личных отношениях в учебном заведении не знали, а что касается жизни за пределами колледжа - к администрации это не имеет никакого отношения.

После смерти Ханторе Самал уволилась. За убийство малолетнего ребенка подсудимому грозит 20 лет тюрьмы либо пожизненное заключение.

Понесет ли какое-либо наказание участковый, отказавший принять заявление Дармаханова и разобраться в семейно-бытовом конфликте, в суде еще не выясняли. Вполне возможно, что этой трагедии можно было бы избежать, если бы офицер полиции принял заявление и дал ему ход.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть