2030

Турецкий гамбит


Госорганы Казахстана все-таки заставили турецкую авиакомпанию Atlas Jet и дальше перевозить на отдых клиентов опальной турфирмы “Гульнар Тур”. Правда, туристов возьмут на борт с некоторыми оговорками, которые сразу могут отсеять львиную долю желающих отправиться на вожделенный отдых.
Как сообщили вчера в комитете индустрии туризма Министерства индустрии и новых технологий, переговоры с представителями Atlas Jet длились 18 и 19 июля при участии представителей самого комитета, а также Национальной палаты предпринимателей Казахстана и комитета гражданской авиации Минтранскома. Чиновники намекнули турецкой стороне, что рейсы у Atlas Jet были не чартерными, а регулярными, даже несмотря на то, что основную массу билетов на рейсы из Казахстана в Турцию продавала “Гульнар Тур” и ее партнеры. Это значит, что ответственность за перевозку пассажиров на авиа­компании лежит серьезная. И если Atlas Jet откажется перевозить туристов, то отвечать за авиакомпанию придется уже властям Турции. Ведь регулярные перевозки, в отличие от чартерных, регламентируются межправительственными соглашениями. Турки были вынуждены согласиться.
По итогам переговоров, с 19 июля Atlas Jet продолжит выполнение регулярных рейсов до конца весенне-летней навигации 2014 года (31 октября). Теперь билеты перевозчика доступны для свободной продажи в общей системе бронирования.
Правда, перевозить клиентов “Гульнар Тур” турки будут с некоторыми условиями.
Во-первых, перелеты будут осуществляться три раза в неделю исключительно в/из городов Астана и Алматы. Пассажирам, купившим путевки в других регионах, например в Караганде, придется своим ходом добираться в северную или южную столицы.
Во-вторых, пассажира возьмут на борт, если у него есть путевка и если “Гульнар Тур” успела перевести турецкому отелю средства за проживание туриста. Если отель не оплачен турфирмой, турист не сможет вылететь в Турцию.
Тех, у кого есть билеты авиа­компании Atlas Jet, а также документы, подтверждающие оплату отелей, просят обращаться по телефонам “горячих линий” в регионах. Авиабилеты и другие документы туристов просят иметь на руках даже во время посадки на самолет.


Виктор БУРДИН, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть