4380

Тревожный звонок

В левом крыле школы стены готовы обвалиться в любую минуту.

Критика, высказанная президентом Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ во время его визита в Алматинскую область, похоже, не возымела никакого воздействия на чиновников региона. Вместо того чтобы поехать с инспекцией в имеющиеся в области аварийные школы (на которых акцентировал внимание глава государства), заместитель областного акима Серик МУКАНОВ отправился на праздник к подножию Хан-Тенгри. Там в прошедшие выходные Енбекшиказахский, Уйгурский и Райымбекский районы отмечали Дни культуры.

В Алматинской области 10 из 743 школ признаны аварийными. В этих учебных заведениях, подвергая жизнь опасности, обучается 1461 школьник. При землетрясении эти здания могут разрушиться.
- Школы сел Сарыжаз Райымбекского района, Каратобе Карасайского, Дихан Кайрат и Нижний Пиджим Панфиловского района, Арна, Сайлыколь, Карлыгаш и Нурым Кербулакского района, Кенарал Коксуского района и Акдала Талгарского района, - перечисляет помощник прокурора области Айдын УСКЕНБАЕВ, - признаны сейсмоопас­ными и представляют явную угрозу для учащихся.
По его словам, эти учебные заведения, согласно заключению Казахского научно-исследовательского и проектно-экспериментального института сейсмостойкости строительства и архитектуры, не соответствуют СНиПам.
Однако все попытки закрыть опасные школы тщетны. Пример тому - иск органов санитарно-эпидемиологического надзора в специализированный межрайонный экономический суд Алматинской области. По решению суда эксплуатация здания школы села Комсомол Илийского района до устранения нарушений требований санитарных правил была приостановлена, но судебный акт остался неисполненным.
Средней школы села Коянкус Илийского района в этих списках нет. Она была построена по программе “100 школ, 100 больниц”. Рассчитана на 240 учеников, но обучаются здесь в три смены 600 учеников. Хотя ей всего восемь лет, учиться здесь небезопасно.
С виду это утопающее в зелени двухэтажное здание кажется безо­бидным, но, приблизившись, понимаешь, какую опасность оно таит: школа в прямом смысле слова трещит по швам. Вся наружная стена покрыта трещинами, между землей и фундаментом зияют такие дыры, что кажется, школа вот-вот рухнет. Внутри картина еще печальнее.
Вот левое крыло первого этажа. От центрального входа до конца коридора по стене тянется глубокая трещина. Учителя физкультуры сегодня в роли строителей. Они замазывают дыры в стене. Ведь до начала учебного года осталось меньше недели.
Спортзал также не внушает доверия: потолок в подтеках от дождей, а пол ходуном ходит. Такое ощущение, что строители сэкономили на фундаменте.
- Все замечательно и прекрасно. Даже после землетрясения ничего не шелохнулось. Техническая экс­пертиза показала, что школа еще три года спокойно может простоять, - поспешила успокоить нас директор школы Гуля КУЛЬБАЕВА.
- Если все так благополучно, зачем вы переселили два класса со второго на первый этаж?
- Решила не рисковать. В этих кабинетах не будет занятий.
После этого Кульбаева вызвалась нас проводить. А по дороге стала выпытывать, кто сообщил нам об аварийной школе:
- Вы мне обязаны раскрыть источник. Если есть человек, кто подписался, я его привлеку к суду. Я должна свои права защищать. Люди любят сочинять.
А вот сельчане, с которыми нам удалось поговорить, утверждают: школа опасна для их детей.
- Дети учатся в невыносимых условиях. Школа новая, но все там разваливается. Спортзал в апреле закрыли. Там что-то не в порядке. Несколько стен отошли, аж улица видна была. Многие родители своих детей перевели в другую школу. 1 сентября журналистов ждем, хотим все там выступить, - говорят жители села.

По этим ступенькам зайдут в здание ученики 1 сентября.

Учителя физкультуры в спешке замазывают трещины.

Спортивная площадка постепенно приходит в упадок.

Фасад здания явно не похож на новый.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА,фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть