1501

Вперёд и с песней!


В Кызылординской области началась уборка риса.
И погода теплом балует, и собирать есть что - в общем, настрой у рисоводов такой, что они надеются убрать все до последнего зернышка до начала холодов.

- Полагаю, нынче сбор риса будет неплохой, - рассказывает руководитель отдела развития растениеводства управления сельского хозяйства Кызылординской области Сеилбек НУРЫМБЕТОВ, - ибо не вызывает беспокойства состояние посевов, с которых сейчас идет жатва, и техники тоже достаточно. Общее состояние рисовых посадок, размещенных в регионе на 81 тысяче гектаров, на начало уборочной было на 65,4% хорошее, 30% рисовых чеков показали среднюю всхожесть и рост, и лишь 4,6% полей в неудовлетворительном состоянии. В прошлом году урожайность была 49,9 центнера с гектара. Нынче, думаю, соберем не меньше.
Рисоуборочную кампанию, кстати, поддерживает ансамбль бабушек “Асыл ажелер” (на снимке). Бабули из Жалагашского района области с народными и популярными песнями под гармонь выступают перед комбайнерами, шоферами, учетчиками, радуя их в короткие минуты отдыха. На автобусах, которые предоставляют им клубы, они добираются до самых отдаленных уголков.
- Если кто не в курсе, то не только “Асыл ажелер” готова в любую погоду выступать хоть на самом дальнем скотоводческом отгоне, - рассказывает председатель кызылординского областного совета ветеранов Сеилбек ШАУХАМАНОВ. - Практически в каждом населенном пункте области у нас есть замечательные ветеранские ансамбли, которые любых “Бурановских бабушек” зат­кнут за пояс с первого такта. Ансамбли бабуль у нас - это целые театры, которые не просто поют казахские, русские современные и старинные песни, а еще и могут показать публике национальный обряд, рассказать о традициях.
Каждый год в Кызылординской области проводятся и фестивали ансамблей ветеранов, которые имеют здесь огромную популярность.
- А еще у нас бывают такие мероприятия, как конкурсы на исполнение колыбельных песен, - рассказывает Шаухаманов. - Это совершенно уникальные концерты, такие надо столичному зрителю показывать.

Ольга ДАВЫДОВА, фото автора, Кызылорда

Поделиться
Класснуть