7408

Товарищ, вы стрелять-то прекратите!

или Жилет - лучше для конфликта нет?

Уже ни для кого не секрет, что казахстанцы периодически стреляют друг в друга. Происходит это в кафе, ночных клубах, глухих переулках. Но пальба средь бела дня на одной из самых оживленных улиц южной столицы - событие из ряда вон!

Случилось это в минувший понедельник на пересечении проспектов Абылай хана и Жибек жолы рядом с ЦУМом. На размещенном в Интернете ролике видно, как сидящего за рулем автомобиля Toyota RAV4 с госномером 958 CCA атакуют несколько человек, в том числе одетые в зеленые жилеты парковщиков. Крики, нецензурная брань, водителя пытаются вытащить из машины, но он умудряется вылезти с другой стороны с пистолетом в руке и открывает стрельбу. Как объяснили нам вчера в пресс-службе ДВД, в результате инцидента один из парковщиков, 1995 года рождения, был ранен в ногу, прибывшие медики увезли его в ближайшую больницу. Причиной разборок, по информации полиции, стал отказ водителя Toyota RAV4 платить за стоянку. Правда, пока непонятно, из-за чего его пытались побить: то ли после того, как мужчина отказался платить, и на него напали - и стрелял он в целях самозащиты; то ли он стал палить сразу, едва парковщик потребовал деньги. Ответ даст следствие - возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 293 (хулиганство с применением огнестрельного оружия) УК. Стрелок, житель Каскелена, 1987 года рождения, задержан и сейчас находится в ИВС. Как выяснилось, стрелял он из своего зарегистрированного травматического пистолета.
- В случае обвинительного приговора ему грозит наказание - лишение свободы на срок от трех до семи лет, - сообщила пресс-секретарь ДВД Салтанат АЗИРБЕК.
Как известно, дискуссии о том, стоит ли запрещать так называемые травматы, велись в Казахстане на протяжении последних нескольких лет. Противники запрета утверждали: граждане окажутся беззащитными перед лицом вооруженных преступников. Сторонники возражали: люди все чаще применяют травматическое оружие, и это нередко заканчивается плачевно. К тому же большинство травматов не зарегистрировано, а потому отследить их невозможно. В 2013 году на заседании мажилиса министр внутренних дел Калмуханбет КАСЫМОВ сообщил: количество преступлений с использованием травматического оружия выросло в восемь (!) раз. По его словам, за последние пять лет было совершено 1046 преступлений с применением травматов: 22 убийства, 257 разбойных нападений и 642 хулиганства.
В итоге в апреле 2014 года в стране приняли Закон “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты, касающиеся ОВД”, согласно которому травматическое оружие переведено в категорию служебного. В целях самообороны казахстанцы теперь имеют право приобретать, хранить и носить с собой газовое и электрическое, а также приобретать и хранить огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие. Все, кто имеет травматы, должны сдать их в полицию до 1 января 2016 года.
Новость о пальбе в центре Алматы совсем не случайно привлекла к себе столь пристальное внимание общественности. Дело в том, что фигуры участников конфликта - автомобилиста и парковщика - давно стали антагонистами, которые, находясь по разные стороны баррикад, вынуждены регулярно сталкиваться друг с другом. Их отношения всегда были, что называется, на грани и вот в минувший понедельник оказались за ней.
Горожан давно волнуют два вопроса. Первый - платить или не платить парковщикам? И второй - куда уходят деньги, которые оседают в карманах их зеленых жилетов? Всякий раз, когда всплывает эта неудобная тема, городские власти пытаются оправдаться: мол, никто не заставляет отдавать парковщикам кровные - это дело сугубо добровольное. Так должно быть. Но так ли это на самом деле? Большинство автомобилистов - хотят они этого или нет - от греха подальше кладут в протянутую к окну автомобиля руку монету. Ну мало ли чего? Ведь далеко не все зеленые жилеты - обладатели кроткого нрава и образцовых манер. Конечно, никто не давал права одному человеку стрелять в другого, да еще средь бела дня. Но этот случай не просто тревожный звонок, это набат для городских властей, которые должны сделать выводы из ситуации и навести наконец порядок на улицах южной столицы.
- Мы пытаемся решить этот вопрос комплексно. Уже подписали договор об оборудовании 190 платных стоянок паркоматами в нескольких районах Алматы, в том числе и там, где сейчас работают парковщики, - рассказал в связи с понедельничным ЧП заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы Еркебулан ОРАЗАЛИН.
- Может быть, провести с парковщиками разъяснительную беседу, напомнив, что оплата их услуг - дело сугубо добровольное?
- Мы, конечно, можем их “вразумить”. Но ситуацию это вряд ли изменит. То, что произошло, - единичный факт. Мы не можем говорить о том, что подобное происходит постоянно! Всем понятен уровень культуры большинства парковщиков, но ведь в данном случае одному из них попался человек, который вел себя явно неадекватно. Мы вообще хотели с 12 марта снять всех парковщиков с дорог и даже разослали по этому поводу уведомления в соответствующие структуры. Но в ДВД Алматы попросили нас пока этого не делать: там, где нет парковщиков, автомобилисты зачастую оставляют свои машины как попало. А люди в жилете хоть как-то препятствуют хаосу на дорогах. Не забывайте и о том, что они пополняют бюджет. За счет полтинников, которые им платят водители, содержатся подземные переходы и штрафстоянки. Так что зеленые жилеты пока будут работать до августа - к этому времени должны запустить систему платных паркоматов. После этого, возможно, мы будем убирать людей с улиц.
Алматинский инцидент невольно подтвердил и недавнюю мысль заместителя генерального прокурора Казахстана Жакипа АСАНОВА, который заметил: казахстанское общество становится все более конфликтным. В подтверждение своих слов он привел весьма любопытные цифры: “За пять лет объем гражданских дел увеличился на 47 процентов, в 2014 году суды получили 750 тысяч исков. В каждом деле не менее двух сторон. Значит, в них втянуто как минимум полтора миллиона физических и юридических лиц. Такой колоссальный объем конфликтов, безу­словно, сказывается и на настроениях общества”.
Ваша правда, г-н прокурор: еще как сказывается...

Мадина АИМБЕТОВА, Оксана АКУЛОВА, Алматы

Кадры видео с сайта youtube.com

Поделиться
Класснуть

Свежее