3482

Удар в спину

Алмагуль КОЗЖАНОВА (на снимке) перебралась из родного села в Семей, чтобы вылечить маленького сына. Кто мог знать, что в городе страшное несчастье приключится с ней самой? 

Молодая цветущая женщина в одночасье оказалась на волоске от смерти. Вот уже три года она прикована к постели. Тяжелейший перелом позвоночника. Алмагуль никогда не сможет ходить…
Новоявленная горожанка успела проработать четыре месяца в ТОО “Роза Валяльно-войлочный комбинат”, где делают валенки. В ее обязанности входила заготовка основы войлока на специализированном станке.
22 октября 2012 года едва Алмагуль успела занять свое рабочее место, как послышался оглушительный грохот.
- Больше я ничего не помню. Потеряла сознание, - вспоминает она. Ее рабочее место располагалось напротив замурованного окна. Видеокамера в цехе зафиксировала момент, когда оттуда внезапно вылетела кирпичная кладка и обрушилась прямо на Алмагуль! Мощный удар пришелся сзади. В спину.
Ее старшая сестра Клара КОЗЖАНОВА (на снимке) с содроганием вспоминает, что ей пришлось пережить, когда она услышала по телефону: “На Алмагуль упала стена!”.
- Примчалась в больницу. Вижу Алмашку на каталке. Вместо лица - кровавое месиво!
На лицо и голову наложили восемь швов. Но это оказалось не самое страшное. Диагноз, поставленный после обследования в отделении нейрохирургии, звучал как приговор: тяжелая позвоночная спинномозговая травма, осложненная компрессионным пе­-
реломом десятого грудного позвонка, ушибом спинного мозга тяжелой степени, нижней параплегией (нарушение движения в нижних конечностях) с тазовыми нарушениями, переломами поперечных отростков восьмого, девятого, десятого грудных позвонков с обеих сторон.
После операции нейрохирург сразу предупредил родственников Алмагуль: она никогда не будет ходить. После таких травм нет ни одного шанса на восстановление. Но Клара отказывалась в это верить. В надежде на чудо хваталась за любую соломинку - “волшебные” препараты из Китая за баснословные деньги, всевозможных целителей и знахарей…
Между тем уголовное дело, возбужденное против генерального директора ТОО “Роза ВВК” Хариса САЙФУТДИНОВА по статье 152 УК РК “нарушение правил охраны труда”, за полтора года не сдвинулось с мертвой точки. Только после вмешательства прокуратуры и финансовой полиции Клара Козжанова добилась, чтобы расследованию дали ход. В конце лета 2014 года начался долгожданный судебный процесс.
Сразу после трагедии комиссия по расследованию несчастного случая пришла к выводу, что в произошедшем стопроцентная вина руководителя предприятия, поскольку он обязан по закону обеспечить своим работникам безопасные условия труда, а также принимать меры по предот­вращению рисков. Пострадавшая работала в цехе, имевшем физический износ более 60 процентов! В нарушение строительных норм глава предприятия не производил экспертного обследования обветшавшего здания и открыл в нем производство. Кроме того, кирпичная кладка оконного проема была выполнена с грубейшими нарушениями строительных норм и правил. Причиной ее обрушения на Алмагуль Козжанову по выводу специалистов послужила вибрация от работающих станков. Харис Сайфутдинов наотрез отказался признавать себя виновным, выдвигая свои версии произошедшего - одну фантастичнее другой! Так, сначала он заявил, что причиной обрушения кирпичной кладки стал сильный ветер. А потом утверждал, что виной всему… выстрел по кирпичам из оружия неустановленного образца! Впрочем, его доводы не нашли своего подтверждения в суде. В итоге руководитель опасного производства был признан виновным в нарушении правил охраны труда, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью. Один год ограничения свободы с лишением права занимать руководящие должности в коммерческой или иной организации сроком на два года - такое наказание назначил городской суд Харису Сайфутдинову. Осужденный настойчиво пытался оспорить приговор в вышестоящих инстанциях. Но апелляционная и кассационная коллегии сошлись во мнении, что его вина полностью доказана.
- При этом кассация освободила Сайфутдинова от уголовной ответственности в связи с тем, что истек срок давности. С момента совершения преступления прошло более двух лет, - невесело улыбается Клара Советовна.
Это не помешало сестрам подать на Х. Сайфутдинова иск в суд на возмещение материального и морального вреда. Учредителя крупного предприятия обязали выплатить инвалиду первой группы 680 тысяч тенге. Хорошо еще, что он застраховал рабочее место Алмагуль. От страховой компании она получила еще три миллиона тенге.
- Хотите посмотреть, как живет миллионерша? - приглашает Клара Советовна. Поднимаемся на последний, шестнадцатый, этаж одинокой высотки в труднодоступном районе города. Сестры живут на одной лестничной площадке. Клара - в трехкомнатной квартире со своей большой семьей, Алмагуль с сынишкой - в двухкомнатной.
- Я квартиру еще успела получить от своего предприятия, - делится старшая сестра. - А вот у Алмагуль - съемная. Мы нарадоваться не могли, как нам повезло. Рядышком! А недавно хозяева ультиматум поставили: покупайте или выезжайте! Просят шесть с половиной миллионов тенге. А у Алмагуль только полтора миллиона осталось... Куда деньги растратили? А вот смотрите: пособие по инвалидности у нее 33 800 тенге. Еще страховка 23 тысячи тенге. Каждый месяц она тратит по 150-200 тысяч тенге. За аренду квартиры - 30 тысяч тенге. Вместе с коммунальными услугами в отопительный период и вовсе 47-48 тысяч тенге выходит. За Алмагуль нужен постоянный уход. Я при всем желании не могу его обеспечить. А сиделка - это еще 40 тысяч тенге. Памперсы, лекарства… И, конечно, своему сыночку сестра ни в чем не отказывает. Как можно экономить на ребенке, который и так обделен судьбой?
Из квартиры Алмагуль доносится заливистый смех. Перед глазами предстает неожиданная картина - мальчик лет шести чуть ли не прыгает по маме, прикованной параличом к постели.
Не могу удержаться от вопроса:
- Алмагуль, вам не больно?
Она отрицательно машет головой:
- Знаете, мне иногда так хочется, чтобы судорогой свело ногу. Это был бы знак, что она живая! Но нет… Ниже груди ничего не чувствую. Хоть режь, хоть коли…
Заговариваю с мальчиком, но он мне ничего не отвечает.
- Ернур не разговаривает, - говорит Клара Советовна. - Ему три года было, а он ни слова. Тогда я и настояла, чтобы Алмагуль в город переезжала, ближе к врачам. У нас в ноябре консультация была назначена со специалистом. А в октябре случился весь этот ужас… Я Ернура родственникам отдала. А сама вместе с сестрой по больницам. Ребенок в разлуке с любимой мамой пережил сильнейший стресс. Врачи говорят, что это еще больше усугубило его состояние… Вот уже шесть лет - прекрасно слышит, но не говорит. Теперь его от мамы не оторвать!
- Кушает только то, что я приготовлю, - улыбается Алмагуль.
На языке крутится вопрос: как это возможно? Женщина даже не может сесть! Она угадывает мои мысли:
- Я готовлю лежа. Приносят мне разделочную доску, продукты. Вот на этой стороне дивана режу. Плитку ставят рядом - варю, жарю. Здесь хороший сквозняк. Все запахи быстро выветриваются! Ернурчик очень любит плов и беляши!
Старшая сестра украдкой смахивает слезу:
- Как это все случилось, я сильно сдала… Все мои болячки обострились. Часто думаю: если что со мной случится, их же по интернатам раскидают! Они же пропадут друг без друга! Хотя бы однокомнатную квартиру им купить - уже моя душа была бы спокойна…

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть