5431

Врачебная ошибка

Новые эпизоды появились в деле о воскресной пальбе в 6-м микрорайоне Тараза. Оказывается, перестрелке, в которой тяжелые ранения получили сержант полиции Бекжан ТИЛЕНЧИЕВ (на снимке слева) и стрелявший в него преступник, предшествовала криминальная разборка.
В ходе расследования инцидента выяснилось, что стрелявший в полицейского преступник до этого ранил в ногу некоего молодого человека при выяснении отношений бандитов между собой. Раненый тут же обратился за медпомощью в горбольницу № 1. Помощь доктора ему оказали, однако в полицию о данном случае, как положено по закону, не сообщили.
- По внесенному нами представлению об устранении нарушений законности уволен врач городской больницы № 1 Николай КАРПОВИЧ, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, - прокомментировал старший прокурор управления прокуратуры области Аброй АЗАМАТОВ. - Ведь если бы больница своевременно проинформировала органы внутренних дел, то, возможно, удалось бы предотвратить дальнейшие действия вооруженного преступника и не пришлось бы сейчас вытаскивать с того света полицейского, выполнявшего свой долг.
Как получилось, что медики больницы, прекрасно знающие, куда надо сообщать, когда к ним поступают пациенты с оружейными ранениями, на этот раз проявили недобросовестность? Этот вопрос мы задали главному врачу горбольницы № 1 Мавлюде БОКАЕВОЙ:
- Я беседовала с нашим врачом, Николай Юрьевич объяснил все так: дескать, поступил больной с травмой и сказал, что упал на штырь. Травма была легкая, док­тор сделал ему все необходимые медицинские манипуляции и отпустил долечиваться домой. Как опытный врач мог перепутать огнестрельное ранение с колото-резаным? Согласна, что это грубый недочет в его работе. Поэтому по представлению прокуратуры я его уволила.
В разговоре мы поинтересовались, как чувствует себя прооперированный полицейский Бекжан Тиленчиев. По словам главврача, состояние больного по-прежнему очень тяжелое, но стабильное. Он находится в сознании.
Между тем во вторник руководство ДВД Жамбылской области направило в МВД представления о награждении своих сотрудников Бекжана Тиленчиева и Данияра ЗАУРБЕКА (на снимке справа), проявивших доблесть и героизм в схватке с преступником.

Галина ВЫБОРНОВА, фото предоставлены пресс-службой ДВД Жамбылской области, Тараз

Поделиться
Класснуть