3662

Убийственные аргументы

Адвокаты Нурбека АЖИМБАЯ - одного из подсудимых в деле о нашумевшем убийстве студента Ерасыла АУБАКИРОВА (на снимке) - добились суда с участием присяжных заседателей. Сам же процесс будет закрытым по этическим соображениям.
Напомним, 23-летний студент медицинского вуза Астаны Ерасыл Аубакиров пропал 3 февраля нынешнего года. После недельного поиска с участием сотен волонтеров труп парня нашли на окраине столицы. Перед смертью его жестоко пытали, связав руки и ноги, а затем просто задушили.
По горячим следам полицейские арестовали четверых подозреваемых - Андрея ТИХОНЕНКО, Виталия ШЕРСТЕНЕВА, Нурбека АЖИМБАЯ и Аяна МЕЙРБАЕВА. Последний был выпущен на свободу и теперь проходит по делу лишь в качестве свидетеля.
10 августа уголовное дело об умышленном убийстве студента было направлено в столичный специализированный межрайонный суд по уголовным делам. Вчера прошло первое предварительное заседание в закрытом режиме.
Адвокаты подсудимых упорно хранят молчание, ссылаясь на конфиденциальность судебного дела.
- Заседание закрытое, соответственно, мы не будем давать никаких комментариев. В скором времени вы все узнаете, - заявил журналистам адвокат Нурбека Ажимбая Габиден БУКЕНОВ.
А вот второй его адвокат, Ерлан ГАЗЫМЖАНОВ, перед предварительным заседанием заявил о том, что будет ходатайствовать о рассмотрении дела судом присяжных, так как на этом настаивают и сам подсудимый, и его родители.
Тем временем отец подсудимого Сисенбай ИЗМУХАНОВ сказал, что дело против его сына шито белыми нитками.
- Мы будем добиваться полного оправдания нашего сына, вплоть до международной инстанции. Я хочу оправдания, потому что мой сын ни в чем не виноват. Не может студент организовать преступление и руководить мужиками старше его на десять лет, это абсурд, - заявил Измуханов.
Из родственников Ерасыла Аубакирова на предварительном заседании присутствовала его мать Кенжегуль АУБАКИРОВА, которая также заявила, что не считает своего сына в чем-либо виновным. При этом она отметила. что в справедливый суд уже давно не верит.
- Когда их задержали, посадили четверых, у меня была какая-то надежда, но когда его (Аяна Мейрбаева. - А. Н.) отпустили, я теперь никому не верю. Мы гордились и сейчас гордимся, что мой сын был патриотом, настоящим мужчиной. Если кто-то даже и выйдет сухим из воды, то Бог все равно его накажет, - сказала мать убитого студента.

Арсен НУРТАЗИН, фото с сайта total.kz, Астана

Поделиться
Класснуть