4299

Защитная реакция

Подробности резонансного дела об убийстве студента столичного медвуза Ерасыла АУБАКИРОВА рассказали вчера на специально созванной пресс-конференции адвокаты потерпевших и обвиняемых (на снимке).

В день, когда в суде был оглашен вердикт присяжных, адвокат Омирбека АУБАКИРОВА (отца погибшего студента) Тельман АЛЕНОВ рассказал журналистам фабулу произошедшего. По словам защитника, признанный виновным в убийстве Ерасыла Нурбек АЖИМБАЙ и потерпевший Аян МЕЙРБАЕВ учились в одном вузе. Однажды Мейрбаев рассказал Ажимбаю, что собирается продать недвижимость на сумму около 900 миллионов тенге. Деньги и стали причиной трагедии. Как рассказал адвокат, Ажимбай хотел заполучить часть средств от продажи объекта, для чего и придумал свой преступный план: заманил Аяна Мейрбаева в арендованный коттедж под предлогом того, что его недвижимостью заинтересовались бизнесмены. 

Вчера адвокат Аяна Мейрбаева Ерлан БИЛЯЛОВ рассказал, что произошло в том злополучном коттедже.
- Как только Аян пришел в коттедж, он был лишен свободы. Ему надели пакет на голову, наручники, связали ноги, завязали глаза, засунули кляп в рот, чтобы он не мог сопротивляться и позвать на помощь. Потом напоили его спиртным в большом количестве - насильно ему влили. Мы предполагаем, что в спиртное подмешали психотропное вещество, потому что у него (Аяна. - Л. Т.) была сильная интоксикация продолжительное время. Нурбек Ажимбай, задавшись целью снять видео и имея какой-то компрометирующий материал для вымогательства денег в дальнейшем, заснял это видео. То есть Мейрбаев был спровоцирован. Ажимбай сказал, якобы он (Аян. - Л. Т.) вступал в интимную связь (с Ерасылом Аубакировым. - Л. Т.). Человек пьяный, конечно, он начал выяснять, правда ли это, - сообщил Билялов, объяснив таким образом, почему Мейрбаев на видео теребил Ерасыла Аубакирова.
На вопрос, каким образом заманили в коттедж Ерасыла Аубакирова, адвокат ответил:
- Ерасыл Аубакиров не был знаком ни с кем из обвиняемых, - заявил он. - Из обвинительного акта следует, что он (Аубакиров. - Л. Т.) был туда приглашен обманным путем, якобы для оказания интимных услуг. А дальше была применена физическая сила, заснят видеоролик. Органы досудебного расследования квалифицировали это как насильственные действия сексуального характера. Но в ходе судебного разбирательства эти доводы следствия не нашли подтверждения.
Поэтому подсудимые, по статье “насильственные действия сексуального характера”, оправданы за отсутствием самого события, добавил защитник. К слову, органы досудебного расследования, как отметил сам адвокат, пришли к мнению о том, что Ерасыл Аубакиров пришел в коттедж с целью оказания интимных услуг, на основании изучения его телефонных разговоров и переписки.
- Доводы следствия о том, что Аубакиров якобы оказывал интимные услуги, - это догадка. Присяжные пришли к выводу, что такого факта не было. Ерасылу Аубакирову навешан ярлык! Этот ярлык сняли с него присяжные. Истинная мотивация его прихода так и не известна, и никто ее никогда не узнает, поскольку Ерасыла Аубакирова нет, - заявил Аленов.
При этом Билялов подчеркнул, что Аян Мейрбаев не был знаком с Аубакировым.
После того как Ажимбай снял видео, где Мейрбаев требует ответа от связанного Аубакирова и теребит его, Ерасыла отвели на первый этаж и задушили.
- Он умер от механической асфиксии. Кроме того, при исследовании были найдены следы насильственных действий - по заключению экспертизы, это было сделано пальцем в области шеи. Не просто так надели на голову мешок и завязали, а еще и сверху давили. Из приговора следует, что это сделал Ажимбай, - сообщил адвокат родителей Ерасыла Аубакирова.
Затем, продолжил он, Нурбек Ажимбай поместил труп парня в багажник автомобиля Аяна Мейрбаева и отпустил его восвояси. Аян уехал на авто, не подозревая, что в нем находится. Страшную находку на следующий день после исчезновения и смерти Ерасыла Аубакирова - 4 февраля - обнаружила сестра Аяна Айым МЕЙРБАЕВА во время чистки машины на автомойке. Этот момент, по словам защитников, был запечатлен камерой видеонаблюдения. Испугавшись, девушка и еще несколько лиц (каких именно, адвокат не стал уточнять) вывезли труп за город и оставили в снегу.
У журналистов возник резонный вопрос, почему в отношении сестры Аяна Мейрбаева не возбуждено уголовное дело, ведь она обнаружила труп, спрятала его, ничего не сообщив правоохранительным органам.
- Эти действия не были умышленного характера. Никто из членов семьи не знал, что в багажнике есть труп, - подчеркнул Ерлан БЕКПОЛОВ, - адвокат отца Аяна Есена МЕЙРБАЕВА. - Девушка молодая, обстоятельства, которые произо­шли, ее сильно испугали. Она была в шоковом состоянии. Аян в этот момент уже был задержан в статусе подозреваемого. В последующем, сотрудничая со следствием, она показала, куда вывезла труп. Ее действия были изучены. В Уголовном кодексе имеется примечание - она (сестра Мейрбаева. - Л. Т.) как близкий родственник за недонесение и укрывательство освобождается от уголовной ответственности.
После того как Нурбек Ажимбай отправил Аяна с трупом в багажнике, он позвонил его отцу Есену Мейрбаеву и сообщил, что, дескать, его сын совершил преступление. В подтверждение он отправил Есену на Whatsapp видеозапись с участием Аяна и Ерасыла. За молчание Ажимбай потребовал 15 процентов, то есть 135 миллионов тенге, от продажи торгового центра “Евразия”, о котором изначально говорил Аян Мейрбаев.
- Получив сведения провоцирующего характера, Есен Мейрбаев срочно выехал в Астану из Усть-Каменогорска и официально обратился в правоохранительные органы с тем, что в отношении него идет вымогательство. Ему путем смс было перекинуто видео компрометирующего характера. В этой переписке четко прослеживался шантаж. Весь смысл, логика действий Ажимбая - это шантаж Есена Мейрбаева, - зая­вил адвокат.
Тем временем защитник Аяна Мейрбаева рассказал, в каком состоянии находится сегодня его подзащитный после шквала критики и нападок в его адрес со стороны интернет-пользователей, считавших Мейрбаева убийцей.
- Аян Мейрбаев сейчас находится на лечении. Это очень тяжелая психологическая травма: быть потерпевшим и просидеть незаконно в тюрьме три месяца, столько вытерпеть. Конечно же, у него немного психика… (пострадала. - Л. Т.). В этой связи он находится на лечении, - сказал Ерлан Билялов, добавив, что психологическую реабилитацию Аян Мейрбаев проходит в Казахстане.
Защитник подчеркнул, что Аян Мейрбаев никакого отношения к данному преступлению не имеет, что было установлено в ходе досудебного расследования. В свою очередь Тельман Аленов, возвращаясь к теме насильственных действий сексуального характера, отметил, что по данному вопросу была проведена большая исследовательская работа, в частности медицинское освидетельствование Аяна Мейрбаева, на теле которого не нашли характерных телесных повреждений. Суд, кстати, проходил в закрытом режиме по ходатайству защитника Аяна Мейрбаева.
За совершение преступления по ряду статей, напомним, приговорен не только Нурбек Ажимбай, но и Виталий ШЕРСТЕНЕВ и Андрей ТИХОНЕНКО. На вчерашней пресс-конференции присутствовали их адвокаты. Они также поделились некоторыми деталями. Так, по их словам, подзащитные не были друзьями Ажимбая.
- Шерстенев и Тихоненко познакомились с Ажимбаем в конце января этого года. Они были охранниками, не знали Аубакирова, Мейрбаева. Ничто их не связывало. Тогда мужчины искали работу. Ажимбай заманил их в коттедж под предлогом, что нужно оказывать охранные услуги, что будет деловая встреча. Ажимбай сказал, что якобы организация борется с организованной преступностью под эгидой правоохранительных органов, - рассказала адвокат Виталия Шерстенева Лариса БАЙБУЗА.
Она, а также адвокат Тихоненко Адина АРТЫКБАЕВА заявили, что оба парня пришли в правоохранительные органы с явкой с повинной, признавшись, что незаконно лишили свободы Мейрбаева и Аубакирова. Артыкбаева не согласна, что ее подзащитного обвинили по статьям “вымогательство”, “убийство” и “участие в ОПГ”. Обе защитницы намерены обжаловать приговор.
Напомним, Нурбек Ажимбай получил 20 лет лишения свободы, Андрей Тихоненко и Виталий Шерстенев 16 и 11 лет соответственно. Все трое будут отбывать срок в колонии строго режима.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть