1634

Не в службу, а в дружбу


В Караганде офицер военной полиции решил оказать человеку добрую услугу: не регистрировать в едином реестре досудебных расследований факт допущенных тем незаконных действий. В ответ гражданин отблагодарил капитана деньгами. Но в итоге благосостояние добряка отнюдь не улучшилось, поскольку он погорел на этой взятке.

Согласно материалам уголовного дела, офицер - уполномоченный отдела дознания и розыска отдела военной полиции Карагандинского гарнизона выявил прелюбопытные сведения о деятельности одного из военнослужащих. Оказалось, солдат, переведенный служить в другую местность, не освободил служебную квартиру в Караганде, а предпочел сдать ее в аренду. Вместо того чтобы зафиксировать факт нарушения закона в реестре досудебных расследований, офицер решил стрясти с подозреваемого деньги. Свои услуги капитан оценил в 300 тысяч тенге.
Военный суд Карагандинского гарнизона рассмотрел дело в согласительном производстве. Офицер признал свою вину. В результате его приговорили к выплате штрафа в размере 18 миллионов тенге и пожизненно лишили права служить в госорганах и Вооруженных силах.

Ирина МОСКОВКА, фото с интернет-ресурсов, Караганда

Поделиться
Класснуть