2517

Что это было?

Двое костанайских подростков в минувшую субботу хотели снять на планшет и разместить на портале Youtube видеозапись взрыва неизвестного предмета. Пацаны решили, что найденная ими на улице штуковина - это большая петарда, однако она так сильно рванула, что мальчишки попали в больницу. И теперь уже ясно, что никакая это не петарда, а настоящее взрывное устройство, правда, пока неизвестно, какое именно…

Родители пострадавших ребят обнаружили в их гаджетах видео, сделанное сразу после того, как те нашли взрывное устройство. Взрослые выложили видео в Интернет, чтобы пресечь возможные разговоры и уверения силовиков о взорвавшейся петарде. На видео в руках у одного из мальчиков прекрасно виден похожий на крупную луковицу шарообразный предмет с коротким фитилем (на снимке).
Видео съемок взрыва в Сети нет. Безусловно, сорванцы не предполагали, что найденный ими на пустыре предмет смертельно опасен. Их спасал хирург, завотделением травматологии Дмитрий ГЕРАСИМОВ (на снимке), который к моменту поступления этих детей в Костанайскую детскую областную больницу уже заканчивал дежурство и собирался домой.
- Я не знал, с чего надо начинать и как вообще подступиться к этой травме, - рассказал Дмитрий корреспонденту “Времени”. - Я такого за все годы работы не видел. Кисть буквально разорвало: один палец оказался уничтожен начисто, остальные можно было пришить. Но, конечно, тоже не без проблем.
Герасимов собирал поврежденную кисть больше трех часов. Сегодня хирург уже дает оптимистичный прогноз на исход лечения.
- Были вопросы по одному, наи­более искалеченному пальцу, - говорит Дмитрий. - Но вроде бы появились признаки восстановления кровоснабжения. Так что надежда есть.
Второму мальцу повезло больше. Врачи опасались, что ребенок потеряет зрение: его привезли в больницу с иссеченным лицом, травмами и ожогами глаз. С пациентом работали врачи детской глазной больницы. Сегодня многие тревоги позади - мальчишка уже видит.
В полиции пока отказываются дать развернутый комментарий случившемуся. Об обстоятельствах этого ЧП вообще стало известно из соцсетей, в которых родственники пострадавших ос­та­вили шокирующие записи и фотографии. Тем не менее, как нам сообщили в ДВД Костанайской области, части взорвавшегося предмета уже отправлены на экспертизу.

Стас КИСЕЛЁВ, фото с интернет-ресурсов, Костанай

Поделиться
Класснуть