4358

Сколько верёвочке ни виться...

Во вторник Алматинский городской суд сообщил: бывший начальник Ауэзовского РУВД Бахыт КАСАБЕКОВ и еще 16 активных членов организованного преступного сообщества “Адыл Китай” арестованы и водворены в следственный изолятор. 

Следователи КНБ обвиняют их в создании и руководстве организованным преступным сообществом (ОПС), незаконном приобретении и ношении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ (см. “Первый парень на районе”, “Время” от 1.6.2017 г.).
В пресс-релизе суда говорится: “Специальной следственной бригадой из числа оперативников КНБ и МВД 30 мая 2017 года задержаны Б. Касабеков, Д. БАЙГАБАТОВ, А. ЯХЬЯРОВ, Т. КЕНЕБАЕВ, Ш. ХУДАВАЛИЕВ, Ч. ЖАРХАБЕКОВ, С. ДЖАЛЕЛОВ, Б. БАЙСАЛБАЕВ, И. КАБИРОВ, Б. АРУНОВ, М. ЗАЙНАУДИН, И. АБДРАХМАНОВА, Р. РАМАЗАН, Д. ШАЙДУЛЛА, Т. ЕРЛАНОВА и Т. СУЛЕЙМЕНОВА. 1 июня 2017 года был задержан А. КАЗАНЕВСКИЙ”.
Бахыта Касабекова обвиняют в создании и руководстве организованным преступным сообществом с использованием служебного положения, Казаневскому инкриминировали незаконное приобретение и ношение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также сбыт наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.
Все 17 фигурантов уголовного дела арестованы на два месяца.

Тохнияз КУЧУКОВ, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть