3316

Приехали…

Банда рэкетиров, вымогавшая деньги с водителей автобусов и таксистов, работающих на междугороднем направлении, изобличена в Жамбылской области. Водительская “отметка”, как это и бывает в таких случаях, шла в воровской общак на зону.
Как сообщили в ДВД Жамбылской области, данная ОПГ, дислоцирующаяся на автовокзале, находилась в разработке управления по борьбе с организованной преступностью начиная с 2016 года, когда банда стала уже открыто заниматься вымогательством. Деньги взимали с водителей по установленной ежемесячной ставке. Годовой оборот ОПГ составлял более 10 миллионов тенге.
27 июня сотрудники УБОП ДВД и отдела криминальной полиции УВД города Тараза произвели одновременное задержание шести участников банды, трое из них арестованы. У них были изъяты деньги, переданные по методу негласного контрольного закупа, ежедневники с записями денежных сумм, полученных от водителей, добыты и другие вещдоки преступной деятельности.
Уголовное дело, возбужденное по основной статье 266 части 1 УК РК (финансирование деятельности преступной группы), находится в производстве ДВД области.

Галина ВЫБОРНОВА, кадр оперативной съемки, Тараз

Поделиться
Класснуть