1845

Свадьбы не будет

Актюбинец Санат ОМИРЗАК, решивший по традиции предков украсть невесту, угодил за решетку на 4 года и 6 месяцев.
Его друг Жумажан АЛДАБЕРГЕНОВ, который сыграл не последнюю роль в операции а-ля “Кавказская пленница”, схлопотал 5 лет. Услышав приговор в отношении себя, мужчины заголосили что есть мочи. Даже удаляясь из зала в сопровождении конвоя, они громко рыдали, просили прощения и умоляли не наказывать их так строго. Тем более что девушка, которую они пытались украсть, их простила.
Как говорили ранее в суде Санат и его друг, на преступление они решились спонтанно. Девушка, с которой Санат встречался несколько лет и которую он должен был украсть по ее же согласию более месяца назад, вдруг передумала. За ней жених вместе с Жумажаном приехали из Хромтау в областной центр. Но девушка по телефону дала отказ, поскольку родители не одобрили их брак.
Рассерженный Санат, не долго думая, решил украсть другую девушку. У Центрального рынка Актобе они с Жумажаном увидели подходящую кандидатуру. Со словами “Мен Хромтауданмын, менің өмірлік жарым болшы!” (“Я из Хромтау, будь моей женой!”) мужчины начали заталкивать 20-летнюю актюбинку в салон автомобиля. Но девушка оказалась не из робкого десятка, она начала отбиваться, к ней пришли на помощь торговцы и охранники рынка, а там и полиция подоспела.
Суд признал виновными 21-летних мужчин в похищении человека.

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть