2046

Похитил и убил

Актюбинец Нурслан ЖУЛАНОВ, похитивший трех человек и убивший одного из них, получил 18 лет колонии строгого режима.
Преступление совершено летом прошлого года. Житель Актобе Нурслан Жуланов проснулся от того, что кто-то пытался проникнуть в его дом. По версии следствия, проследовав за непрошеным гостем, он оглушил его и запер в подвале. Все то время, что узник находился в заточении, он подвергался избиению и практически голодал.
Позже, узнав адреса его друзей, которые якобы хотели проникнуть в дом Жуланова вместе с узником, подсудимый выкрал одного, а другого попросту задушил.
Примечательно, что отец Нурслана Нурулла был в курсе деяний сына, но почему-то не сообщил о случившемся в правоохранительные органы. Равно как и двое друзей Жуланова, Ризван АКЧУРИН и Вадим ВОЛЖАНКИН, которые помогли ему похитить людей.
В суде главный подсудимый утверждал, что оборонялся таким образом от воров. Тогда как потерпевший, который первым угодил в подвал Жуланова, заявил, что его в тот злополучный день кто-то огрел по голове, когда он проходил близко от дома Нурслана, он потерял сознание и очнулся лишь в подвале.
В среду специализированный межрайонный суд по уголовным делам Актюбинской области, в котором рассматривалось это дело, признал всех подсудимых виновными. Нурулла Жуланов получил два года лишения свободы, Акчурин и Волжанкин - по семь лет, а сам Нурслан - 18 лет с отбытием срока в колонии строгого режима.
Осужденных признали виновными в незаконном лишении человека свободы, похищении человека с применением насилия, грабеже, краже, убийстве, сопряженном с похищением человека.
Приговор еще не вступил в законную силу.

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть

Свежее