2595

Проверят всех

Сотрудники Алматинского департамента государственных доходов выявили множество нарушений при проверке деятельности владельцев батутов, каруселей, продавцов сладостей и прочих предпринимателей, работающих в парках и скверах города.

По информации ДГД Алматы, с 10 мая сотрудники ведомства начали проверять граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность в городских парках и скверах, на предмет налоговой регистрации, наличия и применения контрольно-кассовых машин и POS-терминалов. Поскольку больше всего развлекательных и торговых точек сконцентрировано в Центральном парке культуры и отдыха, а также в парке “Кок-тобе”, начать было решено именно оттуда.
В итоге только за первый день работы было выявлено шесть предпринимателей, работающих без регистрации в налоговых органах и, соответственно, не уплачивающих налоги. Кроме того, на 13 торговых объектах отсутствуют контрольно-кассовые машины, на 10 не оказалось POS-терминалов. Нарушителям объяснили, что они должны самостоятельно устранить все свои косяки, в противном случае их ждет административная ответственность.
- Так, за нарушение срока постановки на регистрационный учет в налоговом органе для субъектов малого предпринимательства после вынесения предупреждения преду­смотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 15 МРП, - информирует ДГД Алматы. - А в случае назначения проверочных мероприятий за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации кроме штрафных санкций предусмотрена возможность конфискации предметов и (или) орудия совершения административных правонарушений.
В ближайшее время аналогичные проверки будут проводиться во всех парках и скверах Алматы. В связи с этим сотрудники ДГД призывают предпринимателей быть более ответственными к соблюдению законодательства, а горожан - более настойчивыми и требовать фискальные чеки при обслуживании.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть