2005

Замечательный сосед

     10-летний ребенок был дома один и учил уроки, когда на балконе квартиры начался пожар. Мальчик растерялся и, вместо того чтобы покинуть горящую квартиру, попытался спрятаться от огня внутри.

Житель Петропавловска Руслан ТЮМЕНЕВ (на снимке - справа), проживающий в этом же доме, возвращался с работы и увидел пожар на пятом этаже. Услышав детский крик о помощи, мужчина побежал к горящей квартире.
- Дверь была открыта. Мы еще с одним парнем зашли в задымленную квартиру и начали поиски, включив фонарики на смарт­фонах. Ничего не было видно, все в дыму, мы шли на крик ребенка. Найдя испуганного мальчика в дальней комнате, вывели его на улицу, - рассказал Руслан.
Школьника отвезли в больницу и после оказания помощи отпустили домой.
Еще троих детей и 20 жильцов подъезда эвакуировали подоспевшие пожарные. По словам спасателей, была угроза распространения огня на кровлю дома и полного уничтожения квартиры.
Капитан гражданской защиты Руслан ИБРАЕВ и младший сержант Айдарбек КАЛИДАРОВ оперативно с помощью лафетного ствола сбили пламя и охладили кровлю. Общая площадь пожара составила 22 кв. м. В пожаротушении были задействованы 7 единиц техники и 18 человек личного состава пожарных частей Петропавловска. Причину возгорания выясняют.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото пресс-службы департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области, Петропавловск


Поделиться
Класснуть