2002

Бросил спичку

     В Усть-Каменогорске вынесли приговор 34-летнему горожанину, который из чувства неприязни облил бензином и поджег свою знакомую, затащив ее в смотровую яму гаража.
Уголовное дело рассмотрели в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Восточно-Казахстанской области.
4 мая в одном из частных домов в пригороде Усть-Каменогорска собралась компания из троих мужчин и одной женщины. Посиделки решили устроить в гараже, застолье не обошлось без спиртного. Вскоре двое мужчин отлучились в дом, а когда вернулись, то пришли в ужас от увиденного - в гараже занялся пожар. Приятели, потушив огонь, обнаружили в смотровой яме обгоревшее тело своей недавней собутыльницы, которая глухо стонала.
Мужчины вызвали “скорую помощь” и полицию. Пострадавшую пришлось вызволять с помощью сотрудников МЧС. Женщина, не приходя в сознание, скончалась 23 мая в реанимационном отделении первой горбольницы. Медики диагностировали у нее ожог 50 процентов поверхности тела, преимущественно верхней части.
В судебных документах сообщается, при каких обстоятельствах произошло это чудовищное преступление. Когда подсудимый остался наедине со своей жертвой, он вспомнил ей старые обиды, вспыхнула ссора. Разъяренный мужчина схватил приятельницу, скинул в яму, облил бензином, бросил на нее металлические предметы и зажженную спичку... Женщина была настолько пьяна, что даже не смогла сопротивляться.
Суд приговорил поджигателя-убийцу к 16 годам лишения свободы.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть