5386

Капитанская ночка

     Совершенно необъяснимый инцидент произошел в Шортандинском районе Акмолинской области. Стоящую на трассе Астана - Петропавловск заправку “КазМунайГаза” ограбил неизвестный мужчина. Примерно в 5.45 5 октября он ворвался в помещение, где сидел оператор, и заставил того выдать все деньги из кассы. Сумма собралась приличная - 1 миллион 184 тысячи тенге.

Забрав наличные, преступник скрылся. Перепуганный оператор тут же вызвал полицию, и полицейские по горячим следам сумели задержать подозреваемого. Каково же было их удивление, когда выяснилось, что грабителем в маске с охотничьим ружьем оказался... их коллега капитан Куат АМАНЖОЛОВ, начальник изолятора временного содержания местного отделения полиции!
Куату Аманжолову еще не исполнилось и 40 лет, а он уже сумел дорасти до должности начальника ИВС, пусть и в малолюдном Шортанды. На эту позицию он был назначен летом 2016 года. Все в его жизни выглядит довольно благополучно - есть высшее образование, женат, воспитывает троих детей. Что же заставило капитана пойти на грабеж? Насмотрелся боевиков, проигрался в казино (до Борового рукой подать!) или проникся воровской романтикой на службе? Может, скучно ему стало в маленьком Шортанды, где живет меньше 6 тысяч человек? Мотив преступления еще предстоит выяснить следствию. Но однозначно можно сказать, что ситуация невероятно абсурдная. Полицейский, который по роду своей службы охраняет преступников, сам пошел на разбой!
При задержании у капитана полиции были изъяты два ружья - гладкоствольное и нарезное, около 60 патронов, а также шапочка с прорезями для глаз, которую он предусмотрительно надел, перед тем как зайти в помещение заправки. Также в доме у подозреваемого нашли деньги - ровно 860 тысяч тенге. Куда он успел спрятать остальные деньги - более 300 тысяч, взятых на заправке, пока неизвестно. Возможно, эта сумма досталась сообщнику, помогавшему при нападении. Правда, следствие никакими данными на этот счет пока не располагает.
И вот ирония судьбы - сразу после задержания Куат Аманжолов был водворен в... изолятор временного содержания, который он воглавлял более двух лет! Суд санкционировал его арест сроком на два месяца. Подсуетился и Департамент внутренних дел Акмолинской области, где командует полковник Ержан САДЕНОВ. Сотрудники ДВД провели служебную проверку и по отрицательным мотивам капитана Аманжолова уволили. Впрочем, сейчас для бывшего начальника ИВС это наименьшая из проблем. А вот для его непосредственных руководителей выходка капитана может обойтись дорого - теперь и в Шортандинский ОВД, и в ДВД области обязательно приедут проверяющие из Астаны, чтобы узнать, по какой причине офицеры полиции становятся грабителями.
И к большому сожалению, это уже далеко не первый случай, когда полицейские, нанятые государством для охраны правопорядка, сами становятся бандитами. И дело даже не в коррупционных преступлениях, когда их ловят на взятках. Новости о задержании того или иного копа при получении денег стали рутиной.
Возникла совершенно другая проблема - уже не первый год наблюдается настораживающая тенденция: офицеры полиции чуть что - сразу хватаются за оружие. Так было в Таразе, где заместитель начальника ДВД устроил банкет, после которого подполковник полиции Мурат УМБЕТАЛИЕВ нанес ножевые ранения своему коллеге полковнику Ерлану БЕКТУРГАНОВУ, а также влезшему в драку бывшему сотруднику ДВД Марселю ЖЕТПИСПАЕВУ (см. “Кот из дома - мыши в пляс, или Кто подставил генерала Маткенова?”, “Время” от 14.8.2017 г.).
Совсем недавно произошел еще более вопиющий инцидент в служебном гараже ДВД Алматы, где лейтенант полиции Азамат БЕРИСТЕМОВ застрелил из табельного пистолета своего коллегу и родственника капитана полиции Сабита БЕГЛАНУЛЫ (см. “Ментовские войны в Алматы” от 27.9.2018 г.).
И вот теперь шортандинский капитан Куат Аманжолов наставил ружье на оператора заправки, чтобы забрать из кассы чуть больше миллиона тенге. И правильно сделал сотрудник “КазМунайГаза”, что отдал все деньги грабителю. Как мы видим, полицейские, не раздумывая, готовы применить оружие. Пока они режут и стреляют друг друга, но ствол уже направлен в сторону простых граждан. К слову, в пресс-службе МВД извинились за поступок своего подчиненного.

Михаил КОЗАЧКОВ, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее