7796

Не виноватая она?

     Жительница Восточно-Казахстанской области никак не могла представить, чем обернется ее жалоба на полицейского. 40-летнюю женщину осудили за ложный донос. Однако она оказалась не робкого десятка. По ее апелляционной жалобе уголовное дело пересмотрели в областном суде. Коллегия пришла к выводу, что следствие велось с обвинительным уклоном и гражданку надо оправдать!

События развернулись 24 декаб­ря прошлого года в небольшом поселке Касым Кайсенов Уланского района. Поздним вечером жительница поселка, находясь дома, услышала, что сработала сигнализация в ее автомобиле, который был припаркован во дворе. Она вышла на улицу и была крайне удивлена, увидев, что в машине сидит какая-то женщина! И не просто сидит, а даже не собирается выходить ни под каким предлогом. Попытки авто­владелицы выдворить из салона пьяную незнакомку обернулись потоком нецензурной брани со стороны последней. Хозяйке иномарки ничего не оставалось делать, как вызвать полицию. Порция нелитературных выражений от непрошеной гостьи досталась и участковому.
Впоследствии 40-летнюю любительницу крепкого словца в административном порядке оштрафовали за мелкое хулиганство, а также признали виновной по статье 378 Уголовного кодекса (“оскорбление представителя власти”). Сельчанка должна была выплатить в общей сложности чуть больше 72 тысяч тенге штрафа.
Эта история на том бы и закончилась, если бы не одно “но”.
На следующий день после инцидента гражданка снова отправилась в полицию и написала заявление на участкового, которого накануне обложила матом. Как сообщается в судебных документах, сельчанка просила принять меры в отношении майора полиции участкового инспектора МПС ОВД Уланского района, который 24 декабря в своей служебной машине домогался ее и хотел вступить в насильственный половой акт. Однако вскоре уголовное дело было прекращено за отсутствием в деянии стража порядка состава правонарушения. Это, собственно, стало основанием для выделения уголовного дела уже в отношении заявительницы за заведомо ложный донос.
В суде гражданка уверяла, что майор по пути на освидетельствование вывез ее на окраину поселка и предложил отдохнуть, при этом полез к ней целоваться, слюнявил шею и распускал руки.
Участковый, напротив, показал суду, что это задержанная пыталась его совратить, расположившись на заднем сиденье его ВАЗ-21214 в весьма недвусмысленной позе...
Уланский районный суд в составе председательствующего судьи Аскара ӘЛИ приговорил сельчанку к полутора годам ограничения свободы за заведомо ложный донос.
19 июля судебная коллегия по уголовным делам Восточно-Казахстанского областного суда рассмотрела это дело по апелляционной жалобе осужденной и вынесла однозначное решение: оправдать.
Коллегия пришла к выводу, что ложным доносом считается сообщение о готовящемся либо совершенном преступлении, сведения об аморальном поведении лица - в данном случае майора полиции - не образуют состава преступления. Сельчанка восприняла слова полицейского “давай отдохнем” как сексуальное домогательство.
Более того, коллегия установила, что досудебное расследование проводилось с обвинительным уклоном. Требования уголовно-процессуального закона нарушены со стороны следователя ОВД Уланского района, старшего следователя по ОВД УСБ ДВД Восточно-Казахстанской области, прокурора Уланского района.
Так, областным судом установлено: следователь УСБ, в производстве которого находилось уголовное дело по статье “изнасилование” в отношении майора, даже не допрашивала предполагаемую потерпевшую! Как дама в погонах пояснила в суде, она посчитала это излишним, поскольку в деле имелись первоначальные показания женщины...
Коллегия обратила внимание, что в постановлении о прекращении досудебного расследования следователь делает выводы о невиновности майора на основании предположений.
В частности, “факт заявления в отношении участкового возможно расценивать как желание граж­данки уйти от административной и уголовной ответственности, а также, возможно, не исключена и материальная заинтересованность, учитывая меры наказания за совершенные деяния в виде штрафов”, говорится в апелляционном приговоре.
Коллегия вынесла частное постановление в адрес прокурора Восточно-Казахстанской области и начальника областного ДВД.

Елена СУПРУНОВА, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть