4019

Издержки воспЫтания

Убийцы, пытавшие осужденного, просят их за это не наказывать

     Дело о замученном до смерти в карагандинской колонии АК-159/7 заключенном Валерии ЧУПИНЕ на прошлой неделе дошло до Верховного суда. Люди, которые устроили пытки, будут просить Фемиду о милости и снисхождении. Некоторые из них до сих пор не считают себя виновными в гибели осужденного. Впрочем, иного ожидать от них сложно: человеческая кровь замарала их руки не впервые.

До недавних пор долинская колония АК-159/7 считалась зоной строгого режима. Сейчас ее называют учреждением максимальной безопасности. Из чего ясно, что там отбывают наказание отнюдь не милые душки, а отъявленные уголовники. О том, какие методы исправления там порой применялись, мы уже не раз рассказывали (см. “Пытательная среда”, “Эй, начальник!..” и “Колония репрессивного режима”, “Время” от 26.10.2017 г., 14.2 и 25.4.2018 г.). Вкратце напомним, что в лагере существовал отряд №2, куда переводили допустивших нарушения или раздражавших начальство зэков. Там группа подконтрольных администрации сидельцев занималась их “перевоспитанием”.
Только не подумайте, что в так называемый актив входили примерные и вставшие на путь исправления осужденные. Напротив, складывается впечатление, что туда попадали самые отъявленные отморозки. Приведем краткие биографии прямых участников расправы над покойным Чупиным. Председатель совета колонии и завхоз второго отряда Тимур КИРБАЕВ дважды судим за разбои, мошенничество и хранение наркотиков. Председатель санитарно-гигиенической секции Николай ТЮКОВ отбывал срок за убийство, разбой, уничтожение чужого имущества. Председатель секции досуга и спорта Максим КОВАЛЬ судим за неосторожное причинение тяжкого вреда здоровью человека и за убийство. На счету его помощника Куанышбека ЖАРАСБАЕВА покушение на убийство, причинение тяжкого вреда здоровью человека и хранение оружия. Председатель секции добровольной помощи администрации Евгений ФЛОТСКИЙ попал под стражу за грабеж и убийство. Председатель производственной секции Дмитрий КРУШИНСКИЙ тоже отбывал наказание за убийство. Наверняка в лапы этой компании прежде попадали и другие заключенные. Да и сами подсудимые, давая показания, признались, что тоже прочувствовали прелести пыток на собственной шкуре. Оттого и вступили в актив, чтобы оградить себя от насилия, а заодно заработать поощрения для условно-досрочного освобождения.
Но существование подобных порядков в колониях доказать сложно, поскольку сор из закрытой избы выносится редко. Вот только случай с Чупиным скрыть и заретушировать все же не удалось. Хотя кто только не стремился это сделать: начиная от первого зам­преда КУИС МВД Бекболата ТУРЕМУРАТОВА, заявившего нашей газете о “драке на бытовой основе, повлекшей повреждение внутренних органов”, и заканчивая сотрудниками учреждения АК-159/7, пытавшимися замести следы преступления. И ведь им удалось-таки избавиться от нескольких улик! К примеру, они провели ремонт в помещении, где происходили пытки. Понятно, что после тщательной зачистки там уже было ничего не найти. А еще, пользуясь нерасторопностью следователя из Шахтинского ОВД, успели уничтожить видеофайлы с камер наружного наблюдения, которые могли бы пролить свет на происходившие события. Сыщик решил их изъять только через неделю после ЧП! Поэтому неудивительно, что суд вынес частное постановление в адрес ДВД Карагандинской области, чей сотрудник прошляпил ценную фактуру, и Карагандинского областного департамента КУИС. Досталось и медперсоналу колонии. Ведь, по словам подсудимого Николая Тюкова, он некоторое время сам пробовал лечить пострадавшего сидельца растворами марганцовки и таблетками активированного угля, поскольку должной помощи сотрудники медсанчасти ему не оказывали. Вдобавок, когда Чупину стало совсем плохо, медики бросили его и отправились на праздничный концерт! А госпитализировали пациента в шахтинскую горбольницу только после его окончания. В общем, выжить Валерию в такой обстановке, когда надзиратели бросили все силы на сокрытие мучительных издевательств, было не суждено. Ну а смерть его планировали представить как внутреннюю разборку зэков.
Больше всего в этой истории, пожалуй, поражает причина конфликта. Учительница в школе неправильно произнесла фамилию Чупина, на что он ответил: “Чупик у меня в штанах”. Это даже не нецензурная брань и не оскорбление. Однако, как счел суд, такие слова вывели из себя руководителя учреждения Баурбека ШОТАЕВА, который дал указание опер­уполномоченному Виталию ЗАРЕЦКОМУ перевести нарушителя в карательный отряд. А вся перечисленная выше команда активистов принялась с остервенением пытать вновь прибывшего. Терзания продолжались два дня. Чупина раздели догола, связали ему ремнями руки и ноги, били его деревянной рейкой по пяткам, накрывали лицо тряпкой и поливали струей воды из шланга, били током, тянули за язык плоскогубцами, ими же пытались вырвать зубы, надевали на голову металлическое ведро и колотили по нему палкой. В довершение всего осужденный Кирбаев провел обряд, который перевел жертву в разряд обиженных: ввел тому в задний проход ручку от веника и пробил насквозь кишку. Эта травма и стала смертельной…
Практически все участники расправы твердили, что не могли отказаться от пыток, якобы иначе сами бы подверглись истязаниям. А некоторые уверяли, что действовали по принуждению и поэтому просили освободить их от наказания. Однако суд пришел к выводу, что преступление стало их осознанным выбором. И потому активистам впаяли от 8 до 17 лет лишения свободы, разумеется, с учетом их неотбытых сроков. А два теперь уже бывших капитана юстиции, Шотаев и Зарецкий, получили по семь лет заключения. Оба своей вины так и не признали.

Ирина МОСКОВКА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Караганда

Поделиться
Класснуть