6217

Перемена участи

     39-летнему Елюбаю ЖАНТЕМИРОВУ невероятно благоволит судьба. Сначала ему повезло остаться в живых в страшном ДТП, произошедшем по его вине, в котором погибли корреспондент “АиФ” Александра НЕСМЕЕВА, ее супруг Игорь ЯСТРЕБОВ и их 12-летний сын Данил. Затем Жантемирову повезло со следователями, которые несколько раз закрывали дело, в результате чего он оказался на скамье подсудимых только спустя два года после аварии. И вот недавно выяснилось, что фортуна по-прежнему благоволит Жантемирову, несмотря ни на что.
Страшное ДТП, унесшее жизни трех человек (в живых осталась только пятилетняя дочка Ястребовых Катюша) случилось 12 августа 2013 года. Их автомобиль Toyota RAV4 столкнулся с пассажирским автобусом Setra под управлением Жантемирова.
Несмотря на очевидную вину водителя автобуса, дело несколько раз закрывали и снова возобновляли. И только после того как дело взял под личный контроль глава МВД Калмуханбет КАСЫМОВ, Жантемирову пришлось предстать перед судом.
В сентябре 2016 года Жантемиров был осужден на 8 лет лишения свободы. По решению суда он также должен был выплатить в пользу Валентины НЕСМЕЕВОЙ (матери Саши) как потерпевшей стороны 9,1 млн. тенге материального и 4 млн. тенге морального ущерба. Казалось бы, справедливость восторжествовала...
В июне 2018 года Жантемиров подал ходатайство в Сарыаркинский районный суд Астаны о замене оставшейся части срока на более мягкое наказание в виде штрафа. Его ходатайство суд оставил без удовлетворения. Жантемиров с этим не согласился и подал частную жалобу в судебную коллегию по уголовным делам Астаны.
17 августа судебная коллегия выносит постановление, согласно которому Жантемирову заменили оставшиеся 5 лет 8 месяцев лишения свободы на штраф… в размере 1,2 млн. тенге, руководствуясь тем, что с осужденного якобы полностью был взыскан моральный и материальный ущерб. 24 августа он был освобожден.
Однако Валентина Несмеева говорит, что от Жантемирова она не получила ни копейки. А компенсация, на которую упирала коллегия, была осуществлена за счет страховой компании “Аманат”, с которой у Жантемирова был заключен договор страхования ОС ГПО. Сумма компенсации составила чуть больше 6 миллионов, то есть ровно половину от того, что должен был выплатить Жантемиров.
В СК “Аманат”, куда мы обратились за комментарием, нам пояснили, что выплата компенсации по страховому случаю считается погашением исключительно материального, но никак не морального вреда. И уж тем более она не может служить основанием для прекращения уголовного наказания.
Между тем Генпрокуратура, куда Валентина Несмеева обратилась за помощью с просьбой внести протест на решение апелляционной инстанции, ответила отказом, добавив, что в этом случае у прокуратуры нет правовых возможностей для подачи протеста.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Алматы

Ссылки по теме:

Главное, что мы добились справедливости…” см. "Время" от 23. 03. 2016 г.

Списать нельзя расследовать” см. "Время" от 18.02.2015 г.

Приказано расследовать” см. "Время" от 5.03.2015 г.

Установить истину” см. "Время" от 18.03.2015 г.

Дело уходит в суд” см. "Время" от 6.08. 2015 г.

Нарисовали и списали” см. "Время" от 18. 12. 2014 г.

Поделиться
Класснуть