2066

А завтра был теракт...


В понедельник в Алматы началось главное судебное разбирательство по делу Руслана КУЛЕКБАЕВА (на снимке), обвиняемого в совершении теракта, в результате которого погибли девять человек.

Напомним, в целях обеспечения безопасности открытый судебный процесс проходит прямо в следственном изоляторе ЛА 155/18, где содержатся Руслан Кулекбаев и его подельники Рафик ЛЮ, Жасулан САПАРБЕКОВ, Ербол КУСАИНОВ, Даурен АСЕМБЕКУЛЫ и Нурсултан АБДИМОМЫН, которые участия в теракте не принимали, но совершали вместе с ним кражи и разбойные нападения и потому преданы суду вместе с “алматинским стрелком”.
Началось судебное заседание с подробного изложения прокурорами предъявленных подсудимым обвинений (об этом неоднократно сообщали многие СМИ, в том числе и наша газета, поэтому мы их опускаем), затем суд перешел к допросу потерпевших.
Первым показания давал предприниматель Вячеслав МЕЩЕРЯКОВ, на которого Кулекбаев напал 23 ноября прошлого года. В результате того инцидента мужчина получил два ранения из травматического пистолета и лишился сумки, в которой находились планшет iPad и документы. Общая сумма ущерба составила 150 тысяч тенге. Между тем Кулекбаев рассчитывал на куда более солидную добычу - по имевшейся у него информации (кто именно дал наводку, следствие так и не выяснило), у Мещерякова должно было быть при себе около 5-6 миллионов тенге. Однако, по словам бизнесмена, такие деньги он никогда с собой не носил и не держал дома.
Затем показания дали участники инцидента, произошедшего накануне теракта возле гостиницы “Аят” на улице Жансугурова - тогда, напомним, была убита молодая женщина Наргиз СОДИКОВА, занимавшаяся проституцией. Как рассказала на суде ее подруга ОМИРЗАКОВА, 17 июля около 23.00 девушки находились в автомобиле Kia Rio, который стоял возле гостиницы. В какой-то момент передняя дверь с пассажирской стороны распахнулась, и в салон заглянул Руслан Кулекбаев, потребовав включить свет. Увидев направленный на них пистолет, водитель и Омирзакова притихли, а Содикова спросила, в чем дело. И тут же получила пулю в лицо. Омирзакова притворилась мертвой, а водитель тем временем выпрыгнул из машины и убежал. Кулекбаев сел за руль и куда-то поехал, выкрикивая по дороге: “Аллах акбар!” Минут через 20 Омирзакова от запаха крови закашлялась, и Кулекбаев это услышал. Повернувшись и увидев, что одна из женщин жива, он, угрожая ей пистолетом, заявил: “Покайся перед смертью, грешница!” Та стала просить прощения. Тут зазвонил телефон Содиковой, и Кулекбаев потребовал, чтобы Омирзакова отключила его, затем начал требовать деньги. Когда машина остановилась на перекрестке, Омирзакова, заранее потихоньку снявшая туфли, открыла дверь и дала деру.
Допрошенный следом водитель той самой машины Kia Rio Ринат ИМАНГАЛИЕВ сообщил, что после того как машину нашли, он недосчитался примерно 40-50 тысяч тенге. Давая показания, мужчина не сдержался и назвал подсудимого шакалом. А когда Имангалиева спросили, какое, по его мнению, наказание должен понести Кулекбаев, он с чувством сказал:
- Да вообще казнить бы его. Козел…
Эмоции во время заседания захлестывали и у других потерпевших, особенно родственников жертв теракта. Взрослые мужчины не могли сдержать слез, рассказывая о своих сыновьях и братьях. А отец погибшего полицейского Бауыржана НУРМУХАНБЕТОВА и вовсе сорвался на крик, возмущенный тем, что Кулекбаева не задержали по горячим следам после убийства Наргиз Содиковой:
- Кулекбаев всю ночь и полдня разгуливал по городу, и никто его не остановил! Это говорит о полном бездействии властей!
Родственники погибших также негодовали по поводу поведения подсудимого, который, как и на предварительном слушании, отказался вставать по требованию судьи.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы


Поделиться
Класснуть