3326

А знаете, каким он парнем был!

В пятницу в Усть-Каменогорске друзья и одноклассники почтили память командира российского Су-24 Олега ПЕШКОВА, погибшего в небе над турецко-сирийской границей. Как оказалось, 45-летний летчик является уроженцем Восточного Казахстана, где провел детство и юность.
Гражданская панихида прошла у памятника воинам-интернационалистам, где разместили фото­графию Олега Пешкова и возложили цветы. Одноклассники вспомнили погибшего добрыми словами.
- Олег грезил небом, - рассказал друг покойного Вячеслав ПАРИЙ. - Хорошо учился, поступил в летное училище. Летчик должен быть передовым, честным, справедливым, быть примером для всех окружающих - таким человеком и стал Олег.
- У него была цель - окончить школу на пятерки, чтобы поступить в Суворовское училище, не сдавая экзаменов, - рассказала одноклассница Олега Пешкова Наталья ЛУКИНА. - У него вся жизнь была расписана. Мы могли сбежать с уроков, а он сидел, учился. Олег знал, что его некому кормить - он должен всего добиться в жизни сам. Его воспитывал отчим. Мама болела. Я последние пять лет его спрашивала: “Сколько ты будешь летать? Не пора ли тебе на пенсию?” Он сказал: “Я, пока живой, буду летать”.
У погибшего остались двое детей - сын и дочь.

Евгений ФОМИНЫХ, фото с сайта Газета.ru, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть