3780

Баллон красоты, или В “секторе газа” - без перемен

Талгарский предприниматель больше двух месяцев травил своих соседей угарным газом, а экстренные службы района и полиция делали вид, что ничего страшного не происходит

Эту жуткую историю рассказала нам местная жительница Светлана КАРЗЕПОВА, чья семья получила отравление мощной дозой угарного газа. Без трагедии, увы, не обошлось: сердце 75-летней матери Светланы Людмилы Григорьевны не выдержало, и пенсионерка умерла в собственной постели…

Двухэтажный 16-квартирный дом в одном из микрорайонов Талгара. Квартиру на первом этаже, сданную в аренду, переделали под салон красоты. Но поскольку дом не был подключен к центральному отоплению, новоиспеченный арендатор Николай ПОДКОРЫТОВ, не долго думая, установил самодельную газовую печь с бытовыми баллонами в ванной комнате. И ладно бы он сделал все по установленным нормативам - вывел трубу на улицу, оборудовал вентиляцию в помещении, где стоит печь…
По словам Светланы, вместо трубы Подкорытов использовал обычный шланг, который просунул в… вентиляционный стояк дома, выходящий аккурат в квартиру сверху - где и жила семья Карзеповых.
- Про эту печь мы узнали только с началом отопительного сезона, - рассказывает Светлана. - Соседи стали собирать документы, чтобы подключиться к природному газовому отоплению - все отапливаются автономно. Например, у нас в квартире установлены электрические тэны. Специалист ТОО “Эксперт Строй Азия” Александр ШАПОВАЛОВ провел комиссионное обследование всех квартир и, обнаружив в салоне красоты самодельную печь, предупредил арендатора об опасности. Но г-н Подкорытов продолжал топить газовыми баллонами, так и не сделав принудительной вытяжки на улицу…
Уже в конце октября у Людмилы Григорьевны начались сильные головные боли, часто поднималось артериальное давление. Вскоре ее 9-летний внук Вадим стал жаловаться на боль в горле, у младшей дочери Анжелики - мамы Вадика -
обострилась тахикардия. Каждый раз медики “скорой” откачивали больных и уезжали, так и не определив причину столь резкого ухудшения здоровья целой семьи. Анжелика повезла сына в больницу, чтобы пройти комплексное обследование у терапевта, невропатолога и других узких специалистов. Однако никаких отклонений медики не нашли, а боли в горле объяснили инфекцией. Карзеповы неоднократно звонили в местную службу ЧС - жаловались на предпринимателя, но спасатели всякий раз советовали написать коллективное заявление от имени всех жильцов дома.
- Наш дом строили еще в советское время для военнослужащих - родители тогда служили в армии, - вспоминает Светлана Карзепова. -
Каждая квартира была оборудована дымоходами, в те годы дом отапливали газовыми колонками. Позже мы поставили электрическое отопление - более безопасное. Когда началось обследование наших квартир, соседи и эксперт Шаповалов увидели в салоне красоты ту самую печь: два бытовых баллона соединены одним шлангом, в ванной стоит сильный запах газа, угарный газ выходит в стояк вентиляции - в салоне-то топят круглые сутки...
Вечером 6 декабря к Карзеповым снова приехала “скорая” - Анжелика внезапно упала в обморок. Врачи, приведя женщину в чувство, предположили: ухудшение здоровья - последствие ангины. На следующую ночь Анжелика проснулась от всхлипываний Вадика - у ребенка сильно болела голова. Анжелика пошла проведать мать - та спала. А вот сестра Светлана лежала на полу и не реагировала на голос Анжелики. Во всей квартире стоял сизый туман…
Анжелика из последних сил добралась до телефона в коридоре, принялась названивать по всем номерам экстренных служб. А когда наконец достучалась до местного отдела ЧС, рухнула без чувств. Но все-таки успела сообщить о беде… Вместе с чеэсниками к Карзеповым приехали и медики, и полицейские. Открыв входную дверь, спасатели тут же бросились к окнам - квартиру заволокло сизым дымом. Медики вызвали еще одну карету “скорой” для госпитализации Карзеповых. Увы, вернуть к жизни Людмилу Григорьевну не удалось…
- Я очнулась на следующий день в реанимации, но ничего вспомнить не могла. Как оказалась в больнице - тоже не помнила. Позже медики сказали: человек, получив сильную дозу угарного газа, умирает спустя полчаса - видимо, дали понять, что мне еще повезло... Моя дочь и сестра с племянником тоже лежали в больнице, а о смерти мамы мне сообщили только 9 декабря, когда перевели из реанимации в обычную палату, - со слезами вспоминает Светлана. - Едва почувствовав облегчение, мы с сестрой стали проситься домой - нужно было похоронить маму, которая все эти дни лежала в морге. Тело нам отдали только в понедельник утром - в выходные морг не работал. Когда мы забирали маму, патологоанатом спросил: “Вы себя хорошо чувствуете? Реакция у вас какая-то заторможенная...” Все эти дни мы с сестрой действительно не понимали до конца, что же произошло той жуткой ночью. Даже плакать не могли, когда мамин гроб опускали в землю…
После похорон сестры Кар­зеповы поехали в УВД Талгарского района. Офицер, назвавшийся оперуполномоченным криминальной полиции, опросил их, после чего сообщил: скорее всего, дело закроем, поскольку смерть вашей матери - несчастный случай. Женщины, далекие от всех правовых тонкостей, обратились к адвокату. Тот посоветовал написать заявление в прокуратуру.
Из заявления А. Карзеповой прокурору Талгарского района Е. УТЕГЕНОВУ
“Прошу вас возбудить уголовное дело в отношении Н. Подкорытова и наряда сотрудников ЧС, выезжавших 7 декабря 2016 г. в дом № 10 по улице Менделеева. Подкорытов более двух месяцев травил мою семью, а сотрудники ЧС не сделали экспертизу утечки угарного газа. Офицер противопожарной службы заходил в салон красоты в день смерти моей мамы. Он видел газовые баллоны, печь, но хозяйка квартиры сказала, что это оборудование они используют для приготовления пищи. Видимо, такой ответ устроил наряд ЧС, и они уехали…
Кроме того, мы не можем добиться встречи со следователем и не знаем, ведется ли расследование вообще. Мать умерла в собственной кровати от отравления угарным газом, Подкорытов спокойно продолжает заниматься бизнесом и так же топит бытовым газом свой салон красоты...”
Справедливости ради стоит отметить: прокурор Утегенов, получив эту жалобу, тут же отправил сотрудницу вместе с сестрами в РУВД, чтобы во всем детально разобраться. А зампрокурора Талгарского района Е. ЖУМАГУЛОВ направил руководителю департамента по ЧС Алматинской области Д. БАЙСАРИЕВУ письмо, в котором попросил принять все необходимые меры по жалобе Карзеповых. Насколько нам известно, сейчас ход следствия взят на контроль г-ном Утегеновым.
- Сандугаш (та самая сотрудница прокуратуры Талгарского района. - Т. К.) вместе с нами ходила по кабинетам РУВД и с большим трудом выяснила, кто же должен заниматься расследованием нашего отравления. Только после ее вмешательства - а было это 20 декабря - полицейские приняли от меня выписки из больницы, справку о смерти мамы, заключение патологоанатома, пообещав провести объективное расследование. Позже следователь пришел в квартиру с экспертом, взяли пробы… Теперь ждем результатов. А хозяйка салона красоты и Подкорытов вообще заявили следствию про нас: мол, к ним часто приезжали медики, может, они лекарствами отравились! Какие к нам, дескать, могут быть претензии? Прошло больше двух месяцев, но мы до сих пор не знаем, какие выводы сделал эксперт, что показало досудебное расследование - следователь избегает контактов, в местном отделе ЧС меня давно уже отшили, хотя, как говорят знакомые юристы, чеэсники тоже должны были провести свое обследование и выявить источник угарного газа… - вздыхает Светлана Карзепова.
Действительно, в нескольких выписках из истории болезни указано: Анжелика и Светлана Карзеповы и их дети получили острое отравление угарным газом. В справке о смерти Людмилы Григорьевны черным по белому написано: “Смерть наступила от токсического действия окиси углерода - отравление угарным газом”. При таких, казалось бы, железобетонных доказательствах непонятно, что (или кто) мешает сотрудникам Талгарского отдела по ЧС провести свое обследование, как предписывал им зампрокурора района Жумагулов. С каких это пор прокурорское указание для чеэсников и полицейских пустой звук? Или вы, господа служивые, ждете новых жертв “сектора газа”?!

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

От редакции Просим руководство УВД Талгарского района и департамента по ЧС Алматинской области считать эту публикацию официальным запросом. 

Поделиться
Класснуть