9593

Белая халатность

Гибель в больнице трехлетней рудничанки Насти ПАУТОВОЙ обнажила такие медицинские проблемы Казахстана, которые не решаются реформами и новациями, насаждаемыми сверху.

- Как вы пережили весь этот ужас? - спрашиваю я у потерявшей ребенка семьи ПАУТОВЫХ.
- Сами не знаем, - говорит Елена, мать погибшей девочки. Она крепко сжимает ручонку старшей дочери Кристины, рядом с ней муж Андрей: - На успокаивающих таблетках кое-как держимся.
Кошмар начался 21 августа. Налицо были все признаки отравления. Мать ребенка только не могла взять в толк - чем? На столе все было свежее, другие члены семьи чувствовали себя хорошо. Настя плакала от боли в животе, и ей вызвали “скорую”.
- Врач не увидела никаких опасных признаков, назначила таблетки, необходимости отправить ребенка в стационар не нашла, - вспоминает Елена. - Сказала, чтобы следили за поведением Насти и температурой и, если появятся приметы менингита (высокая температура, сильная головная боль), сразу сообщить. К вечеру начался понос. У врача новой бригады “скорой” я спросила: “Вам не кажется, что в стуле есть кровь?”. Он сказал: “Вряд ли, скорее, это кусочки слив”. В госпитализации нам опять отказали (хотя я успела сумку собрать), оформили вызов участкового врача, которая пришла на следующий день и назначила простейшие лекарства: смекту, фуразолидон, регидрон…
Следующий день прошел без улучшений. На третий день Елена позвонила все тому же врачу и сообщила, что Настя совсем обессилела.
- Рассказываю, что она не может стоять на ногах, еле шевелится, сильно похудела, - говорит Паутова, - и слышу в ответ: раз нет температуры, значит, все нормально, давайте ей побольше регидрона, чтобы не было обезвоживания.
В очередной приезд “скорой помощи”, врачи которой вновь не увидели в состоянии ребенка какой-либо угрозы, Елена уже настояла на госпитализации. Привезли в инфекционное отделение.
- Там посмотрели на то, что она на ножках не держится, и говорят: “Да у вас, наверное, травма головы была, может, от падения во время игры…”. Щупают живот - Настя кричит от боли. Одна из врачей, присутствовавших в приемном отделении, предположила, что у дочери внутреннее кровотечение и ее нужно срочно отправить на операцию в Костанай.
Елена вызвала с работы Андрея. Когда он добрался до больницы, то узнал, что его родные уже побывали во “взрослой” больнице на приеме у травматолога и хирурга (в рудненской городской детской больнице этих специалистов не оказалось). Те вернули их обратно. Но в инфекционное отделение их не взяли, так как Настя по-прежнему не температурила. Там даже не сочли необходимым взять анализы, чтобы исключить вероятность инфекции. Отправили в соматическое отделение. Ребенку становилось все хуже. Врачей это не настораживало. Они назначили ей вливания глюкозы. Начались судороги.
- Врач прибежал, посмотрел и говорит: “Держи ее за руки, успокаивай”, - рассказывает Елена. - Я так всю ночь в больнице и провела. Противосудорожное лекарство назначили только на другой день.
- Врачи вопрос инфекции категорично отклонили, - говорит Андрей ПАУТОВ. - Они пытались разобраться, что это - внутренняя травма или проблема с головой. Настя к тому времени уже бредила, не могла даже сидеть. На следующее утро ей сделали пункцию спинного мозга. Предположили, что нужно все-таки везти в Костанай, чтобы сделать МРТ головного мозга. Главное, говорят, чтобы не голова, а со всем остальным справимся.
Елена и Андрей вспоминают, как порывались забрать дочь из рудненской больницы и отвезти в Костанай. Их убедили, что это бесполезно, просто не примут. Таковы сейчас правила работы медучреждений.
Тем временем Настя пожаловалась маме, что не может мочиться. К капельницам глюкозы добавили вливания фуросемида. Елена говорит, что реакции не последовало, и дозу фуросемида увеличили. Похоже, именно это лекарство стало одной из тех фатальных причин, которые не оставили несчастному ребенку шанса на жизнь. Почки у Насти совсем отказали, и врачи заговорили о необходимости гемодиализа. Но в Рудном возможности провести такую процедуру нет… Начались переговоры с больницами областного центра о переправке девочки в Костанай. Родителям сказали - если не возьмут, ваш ребенок обречен. Совершенно равнодушным тоном эти слова произнес врач, который впоследствии сделал “контрольный выстрел”, неудачно поставив ребенку подключичный катетер. В результате из легкого девочки уже другим врачам в Костанае пришлось откачать полтора литра крови.
- В течение дня Настю пытались кормить через зонд. К вечеру вызвали рвоту - она оказалась черной, - говорит Елена. - Долго промывали, все это было так страшно. Я поняла, что у нее отказывают все внутренние органы.

Чувствуя, что дочь уходит из жизни, Елена в отчаянии пыталась хоть как-то ее удержать: она снимала Настю в больничной палате на камеру телефона. Настя глядела на маму уже почти в забытьи, крепко держа за руку любимую куклу. Последнее видео в жизни ребенка, который не должен был умереть, размещено на портале Youtube по ссылке http://youtu.be/p8goxJ7Mu9Q
Когда Настю наконец привезли в Костанай, то сразу поместили в реанимацию детской горбольницы. Завотделением в разговоре с родителями сказал, что о гемодиализе пока нечего и думать.
- Нам откровенно заявили, что Настя получила смертельную дозу фуросемида, - вспоминает Андрей. - У нее не было свертываемости крови, крайне низкий уровень гемоглобина. Сказали, что может не дожить до утра.
Настя дожила. У ее родителей вновь появилась надежда. Тем более что удалось договориться об отправке больной с матерью самолетом санавиации в Астану. Только там есть аппаратура, использование которой могло дать шанс.

- Я узнала потом, что еще в пути Настя впала в кому, - не поднимая глаз, говорит Елена. - Мне ничего не говорили. Лишь наутро меня пригласили в кабинет завотделением и сообщили, что она умерла.
Паутовы привезли дочь на своей машине в Рудный, где вскоре похоронили.
Они уже точно знают: в лечении ребенка было преступно упущено время.
С этой ситуацией уже разбираются в комитете контроля медицинской и фармацевтической деятельности. Паутовы написали обращение в прокуратуру и попросили привлечь к ответственности виновных в халатности, приведшей к гибели их ребенка.
В заключении столичных специалистов указано, что ребенок страдал от кишечной инфекции не­ясной этиологии. Установить, какой именно, уже вряд ли удастся из-за неоднократного переливания крови и использования больших доз различных лекарств, в том числе антибиотиков.
Это называется - залечили. Хотя всего-то надо было вовремя провести лабораторные исследования, признать, что у ребенка кишечная инфекция, и назначить адекватное лечение. Казалось бы - чего проще? Неужели этого не знали люди, которые шесть лет учились в мед­институте?

Стас КИСЕЛЁВ,  фото из архива семьи Паутовых, Костанай

Страшная история гибели Насти Паутовой оставляет после себя неразрешимые вопросы. Озвучим один из главных - чего стоят все многочисленные реформы в казахстанской медицине, если малые дети у нас погибают так нелепо?

Поделиться
Класснуть