4693

Бери выше

После очередной аварии с серьезными последствиями на павлодарском металлургическом гиганте - заводе по производству помольных шаров и арматуры ТОО “Кастинг” - у госинспекторов по труду лопнуло десятилетнее терпение. Впервые в Казахстане стопроцентная вина за ЧП была возложена на топ-менеджера крупного предприятия, а не на мастера или начальника смены. Причем первый руководитель признан виновным не в конкретной аварии, а в общем безграмотном руководстве.

Чашу терпения переполнила авария, случившаяся 8 марта этого года: на сталевара плавильного участка с 17-метровой высоты упала круговая подвеска мостового крана, мужчина получил тяжелое увечье левой кисти, чудом не лишившись головы.

- Первых руководителей небольших предприятий в Казахстане уже признавали виновными в авариях, а вот директора промышленных гигантов персональную ответственность у нас пока не несли, - говорит главный госинспектор труда Павлодарской области, руководитель управления труда Аскар КАПАНОВ (на снимке). - Теперь мы решили соз­дать прецедент. Комиссия посчитала, что директор Павлодарского филиала ТОО “Кастинг” Юрий КАРМАН должен нести стопроцент­ную ответственность за происшествие, потому что вся система охраны труда на предприятии выстроена неправильно. Оказалось, что 2 марта концевой выключатель уже ломался, и согласно записи в журнале электромонтеры предприятия его починили. Но когда после аварии независимая комиссия проводила экспертизу, то обнаружила на контактных соединениях прибора толстый слой пыли. То есть никаким ремонтом, якобы сделанным четыре дня назад, там и не пахло. Если бы неисправность устранили 2 марта, несчастного случая не произошло бы, наверное. Кроме того, срок службы грузоподъемного крана уже истек, и предприятие было обязано провести его полное обследование. Когда начали разбираться, оказалось, что экспертиза электрической части вообще не проводилась, только механической. И пока мы расследовали этот случай с тяжелыми последствиями, 16 апреля на “Кастинге” произошел еще один инцидент. При ремонте электрических ножниц на черновом стане из клети вылетела заготовка, ударила слесаря-ремонтника, который упал и получил тяжелые травмы в виде осколочных переломов рук. В этой ситуации делать ответственным мастера не совсем справедливо, потому что он никак не мог повлиять на замену оборудования и выстроить систему стабильного контроля на предприятии. Такими вещами должен заниматься директор.

Заметим, наша газета еще десять лет назад (!) пыталась обратить внимание на ужасное положение с охраной труда на двух аффилированных павлодарских металлургических предприятиях, построенных уже в этом веке на базе бывших корпусов павлодарского тракторного завода, - ТОО “Кастинг” и первого казахстанского предприятия по производству стальных бесшовных труб ТОО “KSP Steel”. Тогда, в 2008 году, в электроплавильном цехе “Кастинга” обгорел 27-летний сталевар Николай СЕЛЕНЧУК (на снимке). По поручению начальника смены он продувал отверстие, откуда льется расплавленный металл, кислородным копьем. В это время в сталеплавильном ковше в нарушение технологии находилось восемь мешков с ненужными талонами на питание: к начальнику плавки обратилась сотрудница столовой с просьбой избавить ее от макулатуры. Согласно инструкции сталеплавильный ковш должен подаваться к печи в чистом и просушенном виде, и те, кто посылал Николая продувать отверстие, знали, что нарушают технику безопасности. Селенчук работал на площадке с другой стороны и не мог видеть, что находится в ковше. На бумагу сбросили металл температурой 1600 градусов, макулатура вспыхнула, пламя поднялось на высоту пять метров. Чтобы скрыть это преступление, с пострадавшего в спешном порядке содрали спец­одежду вместе с кусками кожи и каску, приплавившуюся к голове. А затем коллеги довезли его до первой городской больницы и бросили у ворот. Примчавшейся по их звонку жене Валентине, пока она на себе тащила Николая, чье тело походило на одну сплошную рану, до приемного покоя, на ходу втолковывали: “Скажем врачам, что безработный, загорелся, когда жарил шашлыки, плеснул в мангал бензин, тогда предприятие оплатит все расходы и сверх того”. Валентина отказалась. Несмотря на то что была установлена стопроцентная вина работодателя, конкретные виновные так и не были названы. Следствие длилось более трех лет и закончилось прекращением уголовного дела за… истечением срока давности.
После того как смерть Селенчука всем сошла с рук, с техникой безопасности на обоих металлургических гигантах вообще все стало очень плохо. 31 июля 2013 года областная прокуратура открыла проверку в KSP Steel, по результатам которой был подан иск о приостановке работы ферросплавного цеха из-за отсутствия разрешительных документов. На следующий день после прокурорской проверки из-за избыточного давления в топке взорвался водогрейный котел газонаполнительной станции. Фрагментами этого устройства были тяжело травмированы двое рабочих, один из которых, 29-летний Тимур РАМАЗАНОВ, отец четырехлетнего ребенка, скончался, едва его довезли до больницы. Руководство завода сообщило о ЧП только после того, как о нем узнали родственники погибшего. Комиссия выяснила, что корпус горелочного устройства был давно поврежден, хлопки происходили и раньше, но никто не обращал на них внимания. Через год во время работ по подъему на крышу одного из цехов ТОО “KSP Steel” рубероида не выдержали стропы, и стрела крана ударила по голове 40-летнего каменщика из подрядной организации, отца троих детей, который скончался на месте. Еще через год на KSP Steel на 31-летнюю крановщицу, мать двоих детей, обрушился стеллаж для хранения труб и придавил ее насмерть. Причиной обрушения металлической конструкции стали некачественно сваренные боковые стойки…
- Там, где мы видим, что какие-то меры принимаются, чтобы предот­вратить аварии, таких кардинальных мер, как признание стопроцентной вины первого руководителя, принимать не будем, - пообещал Аскар Капанов. - Но тут руководство контролем вообще не занималось. И если сейчас Карман подаст на меня в суд, обжалуя выводы комиссии, я буду даже рад, потому что суд - это последняя инстанция, которая покажет, кто из нас прав. Думаю, в дальнейшем, если члены комиссии будут такие решения принимать, от них будет больше пользы в достижении безопасности труда, чем если мы будем продолжать делать крайними рядовых сотрудников предприятия. Сейчас мы обязаны материалы расследования несчастного случая передать в органы полиции. И полиция решит, возбуждать ли в отношении директора уголовное дело. А пострадавший работник может подать на первого руководителя иск в гражданский суд о возмещении материального и морального вреда.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, из семейного архива Валентины СЕЛЕНЧУК и с интернет-ресурсов, Павлодар

Когда материал готовился к печати, выяснилось: на KSP Steel произошла вспышка в печи, сильно обожгло работника. Его травмы признаны тяжелыми.

Поделиться
Класснуть