1905

Бес бензина

Шестилетний Максим ЛЕГОСТАЕВ, находящийся сейчас в ожоговом отделении таразской городской больницы № 2, возможно, стал жертвой собственной шалости, а не злых намерений других детей. Об этом корреспонденту “Времени” сообщила секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав акимата Жамбылской области Бахыт ЖАКСЫЛЫКОВА.
Этот кошмарный случай произошел в воскресенье. В ожоговое отделение был госпитализирован шестилетний Максим Легостаев в шоковом состоянии с сильно обгоревшими головой и спиной. Врачи диагностировали 18 процентов ожогов второй и третьей степени и тотчас же приступили к спасению малыша.
Но что же все-таки произошло с мальчиком? Этого до сих пор никто не знает. Состояние ребенка пока не позволяет полицейским побеседовать с ним.
- О произошедшем мы можем судить только по словам детей, игравших в этот день с Максимом, - говорит Бахыт Жаксылыкова. - Как рассказывает мальчик Рома, Максим откуда-то притащил баклажку с бензином, сначала пинал ее, потом предложил посмотреть, как горит бензин, достал спички. Он с Денисом, по словам Ромы, отказались участвовать в этих играх. А Максим все-таки чиркнул спичкой. Пламя попало на футболку, на которую пролился бензин, пока маленький непоседа носился с этой баклажкой. И все - ребенок заполыхал… Но это, подчеркиваю, говорят дети. Их слова требуют тщательной проверки, надо попытаться найти взрослых очевидцев произошедшего. Пока же будем ждать выздоровления Максима и молиться, чтобы он поправился! Но как бы то ни было, мы имеем очевидный факт: ребенок в этот момент находился без присмотра родителей.

Галина ВЫБОРНОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть