2774

Без крыши дома своего

Вечером 21 декабря в Шымкенте в одном из 8-квартирных домов барачного типа произошел взрыв. Как предполагают специалисты, причиной могла стать утечка газа. В результате взрыва и последовавшего за ним пожара камышитовое здание почти полностью разрушилось.

Дело было в воскресенье вечером, так что когда грянул взрыв, в доме было полно народа. Лишь чудом обошлось без человеческих потерь. Физических увечий и серьезных повреждений никто не получил. Разве что хозяйка квартиры, в которой и произошло ЧП.
После тщательного осмотра у травматологов 67-летнюю женщину отправили домой. Вот только возвращаться ей, как и ее двадцати двум соседям, теперь уже некуда.
Правда, власти Шымкента заверяют, что в беде их не оставят. Всем пострадавшим предоставлено временное жилье. Пять семей расселены в общежитии, три семьи предпочли перебраться на время к своим родственникам.
- Полиция, райакимат и БТИ до 10 января должны будут помочь людям восстановить уничтоженные пожаром документы, - по­обещал аким Шымкента Дархан САТЫБАЛДЫ. - Параллельно специально созданная комиссия должна определить сумму имущественного ущерба, а также рассмотреть вопрос о выделении пострадавшим жилья или выплате денежных компенсаций. В любом случае на улице никто не останется.
Среди пострадавших от аварии семь ребятишек, из них пять учеников. По распоряжению градоначальника детей под опеку взяли специалисты гороно.
Пока школьники освобождены от занятий. Со дня на день они получат не только учебные принадлежности, но и школьное обмундирование.

Аким Шымкента Дархан Сатыбалды (на снимке - в центре) прибыл на место трагедии на следующее утро после взрыва.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото предоставлены пресс-службой ДЧС Южного Казахстана, Шымкент

Поделиться
Класснуть