4988

Без права на защиту?

Вчера Медеуский районный суд №2 Алматы вынес приговор по делу о конфликте возле ночного клуба “Чукотка”, закончившемся гибелью 37-летнего алматинца Сырыма МУРАТКАЛИЕВА. Александр КУЗНЕЦОВ, на которого погибший напал с ножом, был признан виновным в причинении смерти по неосторожности и получил 1,5 года лишения свободы.

Напомним, на прошлом судебном заседании по этому делу состоялись прения сторон, а на понедельник судья Даурен МАУКЕЕВ назначил последнее слово подсудимого и оглашение приговора. Но перед тем, как начать свое выступление, Александр Кузнецов заявил ходатайство о возобновлении судебного следствия и просмотре в зале суда видео­записи программы “Свидетель”. В одном из выпусков этой программы очевидец происшествия рассказывает, что на Александра действительно напали и он был вынужден защищаться. Судья за­явил, что решит этот вопрос в совещательной комнате, и предоставил подсудимому последнее слово. Александр Кузнецов снова заявил о своей невиновности, поскольку это была самооборона. По его словам, нормативное постановление Верховного суда “О необходимой обороне” гласит: если вред посягавшему был причинен в результате неосторожности, то преступность и наказуемость такого деяния исключаются - карается лишь умышленное превышение необходимой обороны. Он также привел мнения известных юристов и судей Верховного суда о том, что при нападении на человека с ножом превышения необходимой обороны быть не может. Лицо, совершившее убийство или нанесшее тяжкий вред здоровью при самообороне, по мнению правоведов, не должно нести ответственности, если это произошло в ходе вооруженного нападения либо если это нападение явно имело цель лишить человека жизни или причинить вред здоровью. Александр также заявил, что все обвинения в нацизме, фашизме и сатанизме, которые в его адрес выдвигает брат Сырыма Мураткалиева, - это чушь, выдернутые из контекста фразы из комментариев в соцсетях, авторство которых не доказано. В ответ Даулет МУРАТКАЛИЕВ стал раскладывать на столе фотографии и скриншоты, которые, по его мнению, должны были сказать об обратном. Далее речь шла уже о личности погибшего, который, по словам некоторых людей, вместе со своим другом Евгением ФРОЛОВЫМ частенько напивался и устраивал драки в развлекательных заведениях города. Сырым согласно экспертизе был пьян и в тот роковой для него вечер.
- Я считаю, что убийца в этом деле есть, и это алкоголь, - сказал Александр Кузнецов. - Судя по СМЭ, у потерпевшего были жировой гепатоз печени, предциррозное состояние, сужение сосудов головного мозга и дистрофия печени и почек по алкогольному типу. Я считаю, что алкоголь был его лучшим другом и советчиком в тот момент!
Александр попросил суд оправдать его и отметил, что в противном случае он будет бороться до конца, поскольку это дело касается каждого гражданина нашей страны.
- Это борьба не только за лично мое дело - это право на самооборону каждого казахстанца, - сказал он. - Каждый должен быть уверен, что никакой человек с ножом не имеет права причинить ему вред и государство будет на вашей стороне, потому что вы защищаете свою жизнь. Мы граждане, у которых есть права и свободы, а не стадо, в котором ценно только поголовье! И мы имеем право защищать свою жизнь и здоровье!
После последнего слова подсудимого судья Маукеев удалился в совещательную комнату. Несколько часов спустя состоялось оглашение приговора: Александр Кузнецов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 104 (причинение смерти по неосторожности) УК РК, и получил 1,5 года лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии-поселении. Сторона обвинения сочла такой вердикт вполне справедливым и заявила, что не будет его обжаловать.
- Мы, конечно, просили переквалификации на статью 106 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека), которая предусматривает наказание от 8 до 15 лет лишения свободы, - сказал Даулет Мураткалиев. - Но возражать против вынесенного приговора не будем - суду виднее.
Между тем Александр Кузнецов, на которого надели наручники прямо в зале суда, был шокирован приговором - он до последнего верил в то, что его оправдают.
- Я буду подавать апелляционную жалобу, - заявил он. - По закону я невиновен, но, судя по всему, статью 32 (согласно которой причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны не является уголовным правонарушением. - М. А.) Уголовного кодекса никто не читал!

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Комментарий в тему

Джохар УТЕБЕКОВ, адвокат Алматинской городской коллегии адвокатов:
- Я не являюсь адвокатом Александра, но внимательно следил за процессом. И, на мой взгляд, приговор абсолютно незаконный. Я читал обвинительный акт: следователь сам установил, что Александр действовал в состоянии необходимой обороны. Это элементарные азы уголовного права, любой второкурсник знает, что карается исключительно умышленное превышение пределов необходимой обороны. Неосторожного превышения не существует в принципе. И Уголовный кодекс позволяет принимать любые меры, вплоть до убийства нападающего, если он вооружен и пытается тебя убить. А здесь у потерпевшего был нож, и к нему можно было применять все меры.

Поделиться
Класснуть