4311

Без Золотого прошлого и вида на будущее

Пожалуй, никогда прежде в стенах маленького зала заседаний в Костанайском горсуде не звучало так много трагичной информации. Ее источником стали просмотренная во время процесса видеозапись об уничтожении луганского города Золотое и рассказ его бывшей жительницы - уроженки Казахстана Ольги ГРИДА (на снимке). Сегодня она вынуждена судиться с республиканским департаментом миграционной полиции и его костанайским управлением, оспаривая их отказы в предоставлении статуса беженки.

О злоключениях Ольги, чья семья не может собраться воедино вот уже девять месяцев (муж с сыном находятся в России, а она с дочерью - в Казахстане), мы впервые рассказали в прошлом году (см. “Разлученные”, “Время” от 18.9.2014 г.). Они бежали из города Золотое, что под Первомайском Луганской области Украины, в июле минувшего года, когда весь этот район уже горел в огне боевых действий.
Семья Грида - обычные люди, которые хотят жить в мире без насилия, и ярлык сепаратистов к ним никак не клеится. Оставив все, что у них было, они решили покинуть родной очаг, опасаясь гибели под артиллерийскими обстрелами. Полагали, что тихую гавань найдут в отчем доме Ольги - костанайском поселке Сарыколь, который она покинула еще до развала СССР в 1987 году, выйдя замуж за украинца. Но не тут-то было.
У мужской половины семьи Грида не оказалось загранпаспортов, по которым они могли бы пересечь казахстанскую границу. Поэтому им пришлось остаться в России, живут в лагерях беженцев. Их попытки получить загранпаспорта в украинском посольстве в РФ потерпели фиаско. Как поясняет Ольга, в этом посольстве “вообще не разговаривают с выходцами из Луганской и Донецкой областей”.
Та же самая беда - с украинским посольством в Казахстане. Ольга никак не может добиться от его сотрудников получения нужных ей документов, о чем она заявила в суде. Без этих бумаг пребывание ее вместе с малолетней дочерью в Казахстане сильно осложнено.
Главная проблема Ольги Грида в том, что казахстанские миграционщики отказывают ей в предоставлении статуса беженки. В Костанае ей отказали потому, что Грида прибыла в Казахстан не прямиком с Украины, а “с территории третьего - безопасного - государства”, то есть из России. В Астане отказ объяснили другим: дескать, у Ольги нет доказательств того, что она получала личные угрозы жизни, здоровью и безопасности.
- Прибыть на родину непосредственно с территории украинского государства Грида не могла в принципе, - объясняет представляющая ее интересы в суде директор местного филиала Бюро по правам человека Анастасия МИЛЛЕР, - авиасообщение прервано, поезда отменены. Люди были вынуждены добираться автобусом до Москвы, откуда спустя три дня после приезда Ольга отправилась железной дорогой в Казахстан. Что касается отсутствия доказательств получения личных угроз - считаю, всерьез говорить об этом нельзя. Люди бежали непосредственно с территории боевых действий. Кто и о чем их там письменно стал бы предупреждать?!
О том, в какой ад превратился их некогда цветущий край, Ольга рассказала суду, проведя импровизированную виртуальную экскурсию по улицам Первомайска и Золотого. В суде было продемонстрировано видео, которое снял кто-то из земляков Грида, пройдясь по улицам после очередного артобстрела.
- Вот здесь был магазин, а вот что осталось от Дома культуры, - поясняла Ольга, глядя на монитор и не в силах сдержать слезы. - Это развалины школы, здесь были жилые дома. Нашего города как такового уже нет…
Видео, безусловно, доказывает, что спокойно и полноценно жить сейчас на этой земле нельзя. Однако, с точки зрения миграционной полиции, буква закона не позволяет признать ни одно из доказательств и жизненных обстоятельств, выпавших на долю Ольги Грида, весомыми.
- Поймите, чисто по-человечески я очень сочувствую Ольге Сергеевне, - заявил в суде начальник Костанайского облуправления миграционной полиции Кайрат ДУТПАЕВ. - Однако мы исходим из буквального толкования закона, не допуская каких-то вольностей. С этой точки зрения для признания ее беженкой оснований нет. Но у Ольги Грида есть вариант законной возможности проживания в Казахстане. Она может воспользоваться временной регистрацией, то есть каждые 90 дней выезжать за пределы страны и при желании тут же возвращаться. Неудобно, конечно, зато все строго по закону.
Выслушав оппонента, юрист Анастасия Миллер задалась вопросом, ответ на который дать никто не рискнул:
- Зачем же в таком случае Казахстан принял закон о беженцах, если воспользоваться им не получается? На Украине творятся события, которые угрожают людским жизням, но мы якобы по закону признать это не можем. Люди проследовали в Казахстан транзитом через Россию, а мы, прикрываясь законом, говорим, что это “не считается”!.. Посольство страны, по сути, отказалось от своих граждан - кто же тогда им должен помочь? Давайте обратимся к закону РК, где указано: в ходе процедуры определения статуса беженца нужно установить, насколько эффективны правовые системы защиты в его стране. Если нет, значит, необходимость международной защиты очевидна. Отказать в ней - значит, нарушить закон. Тем более что речь идет о наиболее уязвимых людях - ни в чем не повинных женщинах, детях, стариках. Во время вооруженных конфликтов более всего страдают именно они. Поэтому значение гуманитарных норм, их применение становятся все более актуальными, так как направлены на защиту жертв войны.
В скором времени этот необычный судебный процесс будет продолжен. На заседании, назначенном после праздников, в суде ожидается выступление почетного консула Украины в Казахстане Анатолия ТАРАСЕНКО. Он должен рассказать о том, как пытался помочь разрешить проблему Ольги Грида, используя свои прямые связи с посольством этой страны в Казахстане, и что из этого вышло…

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

Поделиться
Класснуть