3200

Безбрежный водоворот

Удержим ли паводки на коротком поводке?

В Казахстане продолжаются работы по предупреждению паводков и ликвидации их последствий, сообщил вчера на брифинге в Астане начальник отдела информирования и обучения населения комитета по ЧС МВД Руслан ИМАНКУЛОВ. 

По его словам, на вчерашний день в зоне бедствия оставался 21 населенный пункт, существовала угроза подтопления еще 31 поселка. Самая тяжелая ситуация по-прежнему в Карагандинской области, где с приходом большой воды в зону затопления попал 51 населенный пункт. Всего там было подтоплено 2107 жилищ. Разрушено 63 дома, в том числе 55 - в поселке имени Г. Мустафина, семь - в селе Карасу и один - в селе Жумабек.
В Акмолинской области в селе Косшы Целиноградского района продолжают укреплять дамбу вдоль реки Нуры. В селах Тайтобе, Кызыл Жар, Талапкер и Каражар ведутся работы по откачке воды. Организована доставка продуктов питания жителям села Аганас, где остается подтопленным 21 дом. Ведутся работы по восстановлению дорожного сообщения. На сегодняшний день восстановлено 500 метров автодороги, ведущей в село Р. Кошкарбаева. Вокруг жилых домов села Акмол сделаны насыпи. Из сел Жанажол и Отау­тускен эвакуирован 91 житель, там ведутся отсыпные работы и круглосуточное наблюдение за уровнем воды. Жители села Старый Колутон Астраханского района оповещены о возможном подтоплении, там дежурят спасательные подразделения комитета по ЧС и представители местных исполнительных органов. Спасатели дежурят и в городе Атбасаре, где ведутся работы по откачке воды из домов и дворов. По последним данным, вода остается в погребах двух домов.
В Восточно-Казахстанской области из села Бестерек Уланского района заблаговременно эвакуировали 17 человек, живущих вблизи реки Колбала. В безопасное место отогнано 65 голов домашнего скота. В зоне возможного подтопления дежурят подразделения МВД и сотрудники акиматов.
В Баянаульском и Экибастузском регионах Павлодарской области идут работы по восстановлению автодорог. Силами РГП “Казахавтодор” восстановлено 120 метров дорожного полотна в селах Караши и Тендик.
В Северо-Казахстанской области продолжается мониторинг прохождения паводковых вод по руслу реки Селеты, там выставлены наблюдательные посты. Возвращены отогнанные из села Кулыколь и Каратал 722 головы домашнего скота. В Аккайынском и Тимирязевском районах ведутся работы по откачке воды и устройству водоотводных каналов от сел Киялы и Степное.
Всего, по информации комитета по ЧС, с 23 марта из зон подтопления было эвакуировано 16 154 человека. Из них на сегодняшний день 10 017 вернулись в свои дома, 1623 пострадавших все еще находятся в пунктах эвакуации. Паводковыми водами разрушено девять мостов и 140 участков автомобильных дорог, из которых восстановлено 63. Вода уже ушла из 2142 домов в пяти областях Казахстана, однако 276 домов все еще подтоплены. Не обошлось без жертв: как мы уже сообщали, 17 апреля в поселке имени Г. Мустафина в ходе поисковых работ были обнаружены тела пенсионеров Василины и Юрия ВАКУЛЬКО.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Ирины МОСКОВКИ, Алматы

А тем временем

В Восточном Казахстане паводки стали причиной подтопления десятков домов. В срочном порядке эвакуируются люди, а местные жители совместно с органами по ЧС пытаются дать отпор большой воде.
В селах Кривинка и Жетыжар Бескарагайского района эвакуировали 120 человек. Иртыш подтопил дома местных жителей. Для предотвращения дальнейшего разлива реки на место вылетел вертолет Ми-8. Специалисты взорвали самые крупные ледяные заторы. Благодаря этому удалось снизить уровень воды в Иртыше с 614 до 552 сантиметров.
На выходных в Зыряновский район в срочном порядке вылетел аким Восточно-Казахстанской области Даниал АХМЕТОВ. Здесь велика вероятность крупного паводка - местные спецы спешно расширяют и углубляют русла рек, укрепляют берега и обустраивают дамбы. Глава региона призвал не допустить ситуации, подобной карагандинской.

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть