1802

Был звоночек...

Успешную операцию провели жамбылские и акмолинские сыщики. Вместе они обезвредили телефонного мошенника, объегоривавшего доверчивых людей популярным в последние годы способом: сообщая по телефону о том, что их дети якобы задержаны с наркотиками.

Звонок с неизвестного номера. В трубке уверенный мужской голос: “Ваш сын задержан с наркотиками. Но проблему можно решить, если вы перечислите 150 тысяч…” - и назывался счет. В одном из десяти случаев финт срабатывал - граж­дане деньги перечисляли. Что интересно, аферист всегда представлялся сотрудником подразделения по борьбе с наркобизнесом, а кошмарил своими звонками, как правило, жителей Акмолинской области. Город Кокшетау, село Крас­ный Яр, задержанные с зельем сын, дочь, внук… В конце концов об одном из таких звоночков было сообщено в полицию. Акмолинские опера смогли установить личность звонившего - им оказался 48-летний уроженец Павлодара, находившийся в тот момент в Таразе. Отсюда и шли нахальные звонки.
Махинатора уже водворили в СИЗО, мобильник как вещдок у него изъяли. И теперь казахстанцы могут спать спокойно. Пока где-нибудь вновь не объявится очередной Остап Бендер, который решит сыграть на родительских чувствах граждан…

Галина ВЫБОРНОВА, фото с интернет-ресурсов, Тараз


Поделиться
Класснуть