2707

Ближе едешь - больше платишь

В Кызылорде водители маршруток придумали новый способ объегоривания пассажиров.

Почти два года назад в западном микрорайоне города сдали в экс­плуатацию автомобильный мост над железной дорогой, который соединил старую и новую части города. Пропускная способность моста - несколько тысяч машин в сутки, общая протяженность - 900 метров.
Раньше городской транспорт ездил прямо через железнодорожный переезд, сейчас он идет по мосту, и неожиданно для пассажиров это стало бить по карману. В маршрутках, которые ходят из одной части города в другую через этот самый путепровод, появились странные объявления. Проезд через мост платный. На 10 тенге больше платят те пассажиры, которым надо на другую сторону. Люди возмущены таким положением дел.
Как мы узнали в городском акимате, о повышении цен с официальной властью перевозчики никаких переговоров не вели. Выходит, это их собственная инициатива.
- Вообще у горожан, которые пользуются услугами городского транспорта, еще много претензий к перевозчикам, - рассказывает директор кызылординского представительства Национальной лиги потребителей Рысбек ТАЙЖАНОВ. - Я сам езжу в маршрутках и не совсем понимаю, почему прак­тически в каждой из них на окнах темные занавески. В плотно зашторенном микроавтобусе чувствуешь себя как в катафалке. К тому же в салонах обычно грязно, в таких условиях нельзя перевозить людей.

Наталья ДЕНИСОВА, фото автора, Кызылорда

Поделиться
Класснуть

Свежее