2420

Бойся, враг, полицейского-брата!

В Восточном Казахстане полицейский застрелил обидчика своего брата. Инцидент произошел в поселке Улкен Нарын, где местный житель стал жерт­вой вооруженного нападения со стороны троих сельчан. По предварительной версии, к нему на помощь прибыл его брат-полицейский, который, спасая жизнь родственнику, вынужден был открыть огонь на поражение.
Информацию о перестрелке в поселке подтвердили в областном ДВД.
- В селе Улкен Нарын Катон-Карагайского района группа лиц нанесла телесные повреждения жителю данного села, - сообщили в пресс-службе ДВД. - Впоследствии пострадавший вместе с полицейским обнаружил предполагаемых хулиганов. Когда к вооруженным людям стал приближаться полицейский, один из них произвел выстрел из огнестрельного оружия в потерпевшего (сельчанина, которому ранее нанесли телесные повреждения. - Е. Ф.), ранив его в ногу, другой пытался применить холодное оружие против стража правопорядка. В целях пресечения противоправных действий после предупредительного выстрела сотрудник полиции применил табельное оружие.
Как стало известно, на 32-летнего местного жителя, работающего в крестьянском хозяйстве, неподалеку от сельского магазина напали трое вооруженных мужчин. Нанесли ему телесные повреждения. При себе у них были обрезы и нож.
Пострадавший мужчина после драки успел связаться со своим братом, работающим в местном РОВД. Полицейский и его пострадавший родственник начали искать обидчиков. Нашли их неподалеку от местного СТО. Увидев вооруженных людей, блюститель правопорядка приказал им бросить оружие. Те в ответ ранили из обреза брата стража правопорядка. После чего полицейский произвел предупредительные выстрелы в воздух. Вооруженные люди требованиям блюстителя закона не подчинились и направили оружие в сторону представителя органов правопорядка. Тогда полицейский стал стрелять на поражение. В результате перестрелки 27-летний мужчина был ранен и впоследствии госпитализирован в местную больницу. Еще один из нападавших, 37-летний мужчина, получил тяжелое ранение и скончался во дворе дома, третий, 40-летний сельчанин, скрылся на автомашине.
Брат полицейского, на которого было совершено нападение, получил огнестрельные ранения и был госпитализирован. Мотивы нападавших сейчас выясняют следственные органы. Силовикам предстоит разобраться и в том, почему сотрудник полиции решил вступиться за брата, минуя официальный протокол…

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть