1545

Большая охота

     В рамках оперативно-профилактического мероприятия (ОПМ) “Участок” полицейские Северо-Казах­станской области проверили владельцев гражданского оружия. На учете их более 8000, но не все соблюдают правила хранения.
Около двух десятков североказахстанцев оштрафовали за отсутствие сигнализации на сейфах или в помещениях, в которых хранится оружие. Полицейские напомнили владельцам, что ружья и патроны должны храниться в специально оборудованных и прикрепленных сейфах без каких-либо других посторонних предметов. За три месяца 118 владельцев оружия, нарушивших эти требования, были привлечены к административной ответственности и заплатили штрафы - по 20 месячных расчетных показателей.
Всего за три месяца проведения ОПМ “Участок” полиция привлекла к ответственности 13 600 правонарушителей. Из них 390 человек наказаны за семейные дебоши, 466 за мелкое хулиганство, 127 за выброс мусора и около двух тысяч - за распитие алкогольных напитков либо появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, было установлено больше двух тысяч человек, не имеющих документов, удостоверяющих личность, или проживающих без регистрации.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото пресс-службы департамента полиции Северо-Казахстанской области, Петропавловск

Поделиться
Класснуть