50875

Чёрный день Казахстана

Казахстан  - небольшое село в Коксуском районе Алматинской области - сегодня в трауре: здесь хоронят троих сельчан-оралманов, жестоко убитых неделю назад в Жамбылском районе Семиречья, куда они отправились продавать скот. Уже задержаны двое подозреваемых. Наш корреспондент собрал все имеющиеся на этот момент обстоятельства этого громкого дерзкого преступления, едва не спровоцировавшего у Жамбылского РОВД стихийную акцию протеста близких и знакомых жертв убийц.

Два брата Мукият ЗАРЫЛХАН и Жаркынбек ДОЛДАН, а также их близкий друг Кадылбек АЛЕМКАН, погрузив на два грузовика 42 головы КРС, выехали из села Казахстан 16 сентября в сторону Узынагаша в наде­жде выгодно для своих семей продать этот скот. Последний раз сельчане вышли на связь с родными 18 сентября.
- В то воскресенье (18 сентября. - С. Д.) позвонил мой сын Жаркынбек - такой радостный. Сказал, что весь наш скот хочет оптом купить один фермер. Попросил довезти поголовье до их хозяйства, которое расположено на казахстанско-киргизской границе, там же пообещал рассчитаться, - рассказывает, сдерживая слезы, отец одного из убитых Долдан АМИРБАЙУЛЫ.
Это были последние слова, которые старик услышал от своего сына. Больше парни не выходили на связь. Их мобильные телефоны были отключены. Вечером 19 сентября встревоженные родственники обратились в РОВД Коксуского района, но полицейские, по словам брата одного из пропавших Адала ЗАРЫЛХАНА, приняли их заявление лишь утром следующего дня.
- А когда полицейские сказали, что дело передадут в РОВД Жамбылского района, где они предположительно пропали, а туда ехать более 300 км, мы решили сами начать поиски своих детей и на четырех автомашинах выехали в сторону Алматы, - продолжает Зарылхан. - Три машины с нашими завернули в село Узынагаш, а я поехал в Кордай Жамбылской области, куда собирался съездить мой брат, о чем он сообщил мне в нашем последнем телефонном разговоре.
Адал с сыном своего друга прочесали все села, которые расположены у границы с Киргизией, просмотрели весь поток автотранспорта, который был зафиксирован на камеры видеонаблюдения за последние двое суток на полицейском посту “Отар”. Не отказали в помощи оралманам и пограничники “Кордая” и “Карасу”, однако ни они, ни стражи дорог, ни опрошенные местные жители не видели трех парней на двух грузовиках со скотом.
Тем временем к поиску пропавших подключились еще несколько родственников и знакомых на пяти автомашинах. Разделившись на группы, они стали объезжать все аулы Жамбылского района.
- Сотрудники РОВД этого района начали искать пропавших только 21 сентября, - утверждает дядя Мукията Турсын АМИРБАЙУЛЫ. - Получается, два дня ждали, когда мы всю работу за них сделаем...
Вечером того дня в 14 км от трассы Копа - Каншенгель Жамбылского района был обнаружен один из грузовиков троих казахстанцев. Кабина была сожжена. В салоне кроме трех обуглившихся мобильников полицейские ничего не обнаружили.
- Мы подъехали туда, когда они прочесывали местность, - продолжает Адал Зарылхан. - Отец Мукията, когда увидел сгоревшую автомашину, кажется, догадался, что здесь произошло, и дал волю чувствам - зарыдал. А увидев начальника РОВД Жамбылского района Талгата БЕРКИМБАЕВА, не сдержал эмоций и стал ругать полицейских за медлительность, а тот вместо того чтобы понять и успокоить или хотя бы уйти, начал перепалку.
- Знаете, что самое обидное? - борясь со слезами, произносит человек, потерявший двух близких ему людей. - О сгоревшей автомашине полицейским стало известно еще вечером 18 сентября. Чабан одного из крестьянских хозяйств набрал 102 и сообщил, что видит горящую автомашину, от которой отъехала иномарка. Однако сотрудники райотдела, получив это сообщение, не стали предпринимать никаких мер! - бросает, не скрывая злости, Адал. - Даже если нет никакого заявления, они обязаны были проверить, что за транспорт горит. Три дня сгоревший грузовик простоял в открытом поле, и никому до него дела не было.
Информация о второй пропавшей машине, как рассказывают родственники убитых, поступила к ним не от полицейских, а от тех, кто вел поиски в селе Дегерес поздно ночью 22 сентября.
- Мы сразу узнали свою автомашину, хотя на ней уже не было гос­номера. Она стояла на обочине дороги в полукилометре от села Дегерес, - продолжает Зарылхан. - По словам жителей соседних аулов Акдал и Ульгули, сельчане помогли каким-то двум мужчинам вытащить застрявшие в трясине урочища Солдат сай две пустые большегрузки, а затем на одной из них те уехали.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личности всех, о ком автору этих строк рассказали родственники жертв преступников. Четверо сельчан, вызволявшие в тот день из болота два грузовика, в один голос назвали имена и фамилии двух мужчин, которым они помогали, - жителей соседнего села Сураншы батыр. Ими оказались 41-летний Мурат ОНАЛБАЕВ и 44-летний Талгат СУЛЕЙМАНОВ.
Вскоре подозреваемые были задержаны, они были в состоянии алкогольного опьянения. В сарае во дворе дома одного из них оперативники нашли 36 голов КРС, остальные шесть голов отморозки к тому времени успели продать своим односельчанам.
Допрошенные признались в содеянном. Рассказали в подробностях, как заманили ничего не подозревавших парней в ущелье Сулу сай близ села Кастек Жамбылского района, как одного за другим застрелили из нарезного оружия, которое они одолжили у односельчанина, а потом тела убитых вывезли в сторону Каншенгеля и засыпали навозом в заброшенной кошаре.
Однако сотрудники РОВД Жамбылского района поначалу не стали посвящать родственников убитых во все эти подробности.
- Все эти дни полицейские ничего не хотели сообщать нам, хранили молчание. Мы не знали, живы наши или нет, - вздыхает Адал Зарылхан и после паузы продолжает: - В субботу (24 сентября. - С. Д.) постепенно к райотделу стали подтягиваться наши родственники, друзья и просто сочувствующие. Но полицейские вместо объяснений закрыли двери перед нами, выставили охрану. Только когда народ стал громко возмущаться и требовать объяснений, показал свою решимость, они запустили нас внутрь здания. Там нам сообщили страшные подробности... После этого мы разошлись...
Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 99 “убийство”. Расследование находится на особом контроле руководства ДВД Алматинской области. Вчера мы пытались взять комментарий у руководства Жамбылского РОВД, но его начальники были недоступны.
Выданные родственникам после проведения экспертиз тела убитых жителей Казахстана сегодня предадут земле. Без отцов остались восемь малолетних детей.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, снимки детей публикуются с согласия близких родственников, Алматинская область

Поделиться
Класснуть