1219

ЧП на полигоне

Чрезвычайное происшествие произошло в среду в Отаре на военном полигоне Гвардейский. Во время тренировочных занятий по подготовке к международным армейским играм в команде южноафриканской Анголы произошел разрыв выстрела 120-миллиметрового миномета.
Как сообщила вчера пресс-служба Министерства обороны, в результате ЧП один военнослужащий находится в тяжелом состоянии, несколько получили легкие травмы. Пострадавших доставили в отдельный медицинский отряд военной базы Отара.
- Предварительное расследование показало, что команда Анголы допустила нарушение мер безопасности при проведении стрельб из миномета 2Б11 и без согласования поменяла место огневой позиции, вышла из окопа, что является грубым нарушением. Кроме того, причиной разрыва снаряда могло послужить двойное заряжание, - сообщает Министерство обороны.
По приказу министра обороны Имангали ТАСМАГАМБЕТОВА создана комиссия во главе с заместителем министра обороны генерал-лейтенантом Окасом САПАРОВЫМ, который вылетел на место происшествия для выяснения обстоятельств и проведения комплексной проверки.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть