2609

Чужая боль


В Восточном Казахстане фельдшер умудрилась отказать в неотложной помощи истекающему кровью ребенку. Только после того, как родители парнишки обратились к руководству облздрава, горе-медика удалось привлечь к дисциплинарной ответственности.
Чета СТАРИКОВЫХ отдыхала на берегу Шульбинского водохранилища. Их сын - 11-летний Роман, плескаясь в воде, напоролся на разбитую бутылку. Мальчик порезал артерию - кровь практически невозможно было остановить.
- Порез оказался глубокий, - описывает подробности его мама Надежда, - самостоятельно мы не могли остановить открывшееся кровотечение, поэтому решили срочно отвезти ребенка в поликлинику Шульбинска.
Однако в медучреждении фельдшера на рабочем месте не оказалось. Стариковых встретил охранник госучреждения. Предложил вызвать медика по сотовому телефону.
- Связавшись с фельдшером, мы ей объяснили, что ребенок сильно поранил ногу, нужна помощь врача, - отмечает Надежда Старикова. - На это она ответила, что мы не местные жители, поэтому медицинскую помощь она нам оказывать не будет. Сказала, чтобы мы обращались по месту жительства, то есть ехали в Семей. Я ей еще раз объяснила, что у ребенка сильное кровотечение, после чего медик по телефону дала указание охраннику выдать нам перекись водорода и бинт. Кое-как сделав перевязку, мы отвезли сына в детскую больницу в Семее, где хирурги зашили рану.
После инцидента родители Ромы написали жалобу в облздрав и попросили разобраться, права ли была фельд­шер, отказавшая в помощи парнишке. После служебного расследования сотрудник районной больницы понесла дисциплинарное наказание.
“За неоказание медицинской помощи ребенку фельдшеру А. объявлено дисциплинарное взыскание - строгий выговор и снятие доплат к окладу”, - говорится на сайте управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть