2648

Дело на 160 тысяч

Преступление, потрясшее костанайский пригород - районный центр Затобольск, - случилось минувшим летом в конце июля. Местные жители тогда вовсю судачили о ставших им известными деталях убийства, и в первую очередь о том, что совершено оно было с какой-то поистине звериной жестокостью.

Корыстный мотив преступления ни у кого сомнений не вызывал, тем более что пострадавший был многим известен как зажиточный бизнесмен. Человек был не просто убит - складывалось впечатление, что его долго пытали. На теле погибшего практически не осталось живого места: лицо обезображено, глаза выколоты… Сегодня мы уже знаем, что этого человека лишили жизни из-за 160 тысяч тенге - других денег в его жилище преступники, как ни старались, найти не смогли.
Жилище, надо сказать, было приспособленным: 57-летний коммерсант Вячеслав КИСЕЛЕВ обитал в небольшой жилой пристройке к гаражу. Это строение находится почти напротив дома, в котором живет его семья. Дело в том, что несколько лет назад Вячеслав развелся с женой, но отношения между ними оставались нормальными. Связей с членами семьи он не прерывал, общался и столовался вместе с ними все в том же доме, однако ночевать неизменно уходил в свою гаражную пристройку. Там же в основном был сосредоточен и его бизнес, связанный с торговлей автозапчастями. Почти наверняка грабители, которые шли на дело в эту бизнес-точку, не ожидали, что там их встретит хозяин...
Учитывая большой резонанс, вызванный этим убийством, а также его нетривиальные обстоятельства, ход расследования был взят на контроль МВД. Серьезную обеспокоенность оно вызвало и у представителей областной власти. При этом с самого начала было непонятно, где искать преступников и кто ими мог оказаться. Ведь даже родственники зверски убитого предпринимателя терялись в догадках и говорили следователям, что подозревать им некого: о каких-либо врагах Вячеслава они ничего не знали.
Советник начальника ДВД Костанайской области Николай БАРАНОВ (на снимке), комментируя нам все эти события, подчеркнул, что полицейским пришлось провести просто гигантскую оперативную работу.
- Наши ребята в ходе подворового и поквартирного обхода близлежащей территории допросили 697 человек, - вспоминает он. - Но, к сожалению, никаких свидетелей этого преступления не установили. Никто ничего не видел и не слышал, ведь убивали бизнесмена глубокой ночью, и удаленность от жилого массива сработала на руку разбойникам. Все лица, состоящие на учете в Костанайском РОВД, были проверены на предмет алиби, но и эта работа результатов не дала. Мы установили и отработали какие-то интимные связи покойного, но даже там не обнаружили никакого криминала. Однако в конце концов нашлись две зацепки - в обширных бизнес-контактах погибшего и в списке его знакомых из повседневной жизни…
Исследуя события жизни погибшего, оперативники наткнулись на информацию о том, что у Киселева был знакомый, с которым у них однажды не получился бизнес в России. Кроме того, они узнали, что недавно тот нанимал каких-то умельцев для проведения кровельных работ, и они же выполняли какие-то заказы у Киселева. Выяснилось, что эти люди между собой знакомы. Также удалось узнать, что приятель коммерсанта не держал язык за зубами и свободно мог обсуждать его привычку не класть весьма крупные суммы на банковский счет, а хранить наличные при себе.
Накануне преступления Вячеслав вернулся домой из России, где купил сыну автомобиль, вложив в покупку почти половину собственных средств. В тот роковой вечер, по воспоминаниям родственников, он долго ходил по двору, страдая от бессонницы. Последний раз живым они его видели около полуночи.
А примерно в два часа ночи в двухкомнатную пристройку, где ночевал бизнесмен, проникли трое. Хозяин жилища практически тут же вышел на звуки шороха и возни, устроенных непрошеными гостями. Судя по всему, он никак не ожидал, что может стать жертвой нападения: какого-либо оружия при себе не держал да и предстал перед преступниками, по сути, в одних трусах. Трое крепких молодых людей тут же устроили своей жертве кровавую бойню. Почему они избивали его столь жестоко и в чем кроются причины зверства, вполне, может быть, удастся установить в ходе суда. Ну а пока уголовное дело по обвинению троих костанайцев в особо жестоком убийстве и крупной краже уже практически готово к отправке в суд.
- Сегодня можно точно сказать, что вину этих людей мы считаем полностью доказанной, - говорит Николай Баранов. - Есть орудия убийства (монтировки), есть много улик и вещественных доказательств, есть, наконец, признательные показания обвиняемых. Кстати, двое из них ранее были судимы за кражи.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Костанай


Поделиться
Класснуть