1442

Диверсанты в Бишкеке

Два казахстанца, сбежавшие из следственного изолятора столицы Киргизии, в минувший четверг открыли стрельбу в центре Бишкека и угрожали взорвать ручную гранату. Задержать их пока не удалось. Во всяком случае, вчера таких сообщений не было.
По информации АКИpress, граждане Казахстана Альберт АБХИН, 1991 года рождения, и Жанболот АШИРОВ, 1988 года рождения, были приговорены в прошлом году Первомайским райсудом Бишкека к четырем годам лишения свободы каждый за незаконное пересечение госграницы и подделку документов. Пенитенциарные учреждения чужой страны нашим соотечественникам, судя по всему, не понравились, и парни сбежали.
На след преступников вышли сотрудники Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Киргизии, долго “вели” их и хотели задержать, однако те оказали вооруженное сопротивление: открыли огонь и угрожали взорвать гранату. В четверг вечером в некоторых киргизских СМИ появилась информация об их задержании, но позже правоохранительные органы ее опровергли. В Бишкеке объявлен план “Сирена”, поисками сбежавших заключенных занимаются сотрудники ГКНБ и МВД соседней рес­публики.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть