4297

Добро пожаловать, или Скатертью дорога!

В “толстушке” за минувший четверг (см. “Некуда бежать”, “Время” от 16.10.2014 г.) мы обещали читателям рассказать о злоключениях бывшей казахстанки Ольги ГРИДЫ, вынужденно бежавшей на историческую родину из воюющего Луганска. Сегодня мы выполняем обещанное.

Сама Ольга, с которой коррес­пондент “Времени” постоянно находится на связи, сейчас на грани нервного срыва.
- Ситуация ужасная: наша семья разлучена! Как, вынужденно оставшись в Москве (из-за отсутствия украинских загранпаспортов. - С. К.), там выживают муж и сын, страшно представить! - восклицает Ольга. - Мы больше всего хотим быть вместе и жить в мире, жить своим честным трудом. Мы уверены, что Казах­стан, где я родилась, для нас теперь лучшее место. Муж с сыном много раз обращались к казах­станским дипломатам с просьбой выдать разрешение на временное убежище, но им отказывают. Куда я только не писала - никто не хочет помогать. Сумела только зарегистрировать свое ходатайство в местной миграционной службе о получении статуса беженца, и на этом все.
Когда Ольга давала первое интервью нашей газете (см. “Разлученные”, “Время” от 18.9.2014 г.), она наде­ялась, что огласка этой истории поможет хоть как-то сдвинуть дело с мертвой точки. Была такая наде­жда и у нас: ведь нередко газетные публикации решают проблемы.
В самом деле, спустя несколько дней мне позвонил человек, представившийся как “Самат, дипломатический работник”.
- Мы прочитали вашу статью, - сказал он, - и хотим сказать, что есть возможность помочь семье Грида. Поделитесь контактами, мы свяжемся с Ольгой, а затем переправим ее мужа и сына в Казах­стан.
Заручившись согласием Ольги, я отправил Самату номер контактного телефона. Вскоре она позвонила в корпункт:
- Представляете, он без долгих разговоров сразу стал интересоваться, какое у нас материальное положение. А потом заявил, что для переправки одного человека в Казахстан потребуется 200 долларов. Вы, спрашивает, можете собрать нужную сумму? Может, у ваших родных, оставшихся в Мос­кве, найдутся эти деньги, они же там как-то работают. Мы им справим документы, благодаря которым они смогут оказаться на территории Казахстана, сделаем им регистрацию, только для начала - в какой-то из южных областей.
Договорившись, что Ольга будет поддерживать контакт с подозрительным незнакомцем, я поставил в известность о происходящем знакомых силовиков. Правда, толку из этого вышло мало. Они только и смогли установить, что Самат звонил из Актюбинской области, но поймать мошенника не получилось.
Он, видимо, сам понял, что пахнет жареным, потому что усилил напор на Ольгу, звонил ей несколько раз:
- Спрашивал, почему до сих пор не даю ему контакты мужа. Что, мол, не хотите увидеться? Потом сказал: ладно, сделаем ему регистрацию не на юге, а в каком-нибудь соседнем регионе с Костанайской областью. Все интересовался, есть ли у нас деньги. Мне надоело это слушать, и я сказала этому Самату: муж передумал покидать Москву…
В ярости “дипломат” позвонил мне:
- Стас, кому ты поверил?! Зачем ты о них писал? Ты слышал такое выражение: “Это сладкое слово “халява”? Вот это про Гриду! Они жили там в Украине, бл… А здесь понты колотят! Что они сделали для своей страны?
Оценив дипломатичность высказываний и выразительность речи моего эмоционального собеседника, я спросил:
- А что это за история с 200 долларами? И как вы собирались их переправить сюда?
- Ну, деньги, это они должны же, там, за телефоны-мелефоны… Оттуда надо добраться же! За них никто платить не будет. А справку мы дадим. Справка делается легко.
- Как без паспортов они пересекут границу - объясните!
- Да по справке, все реально делается. Да они не хотят уже ничего, а главное - их сын не хочет в ополчение идти! И ты им поверил, ну ты мастак!..
На этом Самат бросил трубку и больше не звонил ни Гриде, ни мне. Жаль, я не успел сказать: “Главное, что мы не поверили тебе, дипломату-мипломату”.
А вслед за этой развеселой историей случились события куда менее приятные. В минувший вторник вечером Ольга Грида получила решение управления миграционной полиции ДВД Костанайской области об отказе в предоставлении убежища. Объяснили ей это так: Ольга с дочерью, дескать, прибыли в Казахстан на поезде из России, то есть “непосредственно с территории безопасной страны”, а значит, их случай “не соответствует критериям определения статуса беженца”.
Я поговорил с Ольгой сразу после того, как она вышла из кабинета начальника миграционной полиции. Ее буквально трясло, она была в полном смятении.
- Я не представляю, что теперь будет, - сказала она. - Мне объяснили, что есть только один выход - отправиться в Первомайск, где мы жили, выписаться, заявить о выходе из гражданства Украины, и только после этого вернуться сюда и восстанавливать казах­станское гражданство. Я ведь здесь родилась, здесь у меня живут все родные. Я не представляю, как я сейчас расскажу обо всем этом матери, она не выдержит!..
Ольга залилась слезами... Женщина говорит, что возвращаться ей некуда - там, где она раньше жила, до сих пор идут боевые действия, не действуют госорганы, ни о каком оформлении документов речи быть не может. То есть требования костанайских миграционщиков абсолютно невыполнимы. На вопрос, почему они не хотят признать ее беженкой, ответа она так и не добилась. Сейчас она знает одно: ей предписано срочно покинуть территорию Казахстана и оплатить выездную визу.
Эти известия вызвали искреннее изумление у правозащитницы Анастасии МИЛЛЕР, которая считает, что костанайские миграционщики либо не в курсе, либо не хотят следовать нормам казах­станского закона о беженцах.
- У Гриды есть право находиться на территории нашей страны еще долго, - объясняет Миллер. - Ведь она может обжаловать действия госоргана. А после того, как вступит в силу постановление кассационной инстанции, еще в течение года у нее есть право обжаловать его в Верховном суде. Эту гарантию дает ей Гражданско-процессуальный кодекс. И все это время она вправе находиться на территории Казахстана. Но Гриду вынуждают поступить совершенно иначе. Это незаконно!
Впрочем, судя по всему, в этой истории, напоминающей пародию на плохой детектив, законностью не пахло с самого начала. Почему свидетельство о регистрации ходатайства о получении статуса беженца Ольге было выдано всего на два месяца, а не на три, как это положено по закону? И почему, оформив отказ в предоставлении статуса, миграционщики живо интересовались, может ли Грида выехать из Казахстана “буквально завтра”, вместо того чтобы сообщить ей о праве обжаловать это решение?
А вдруг интерес “Самата-дипломата” к семье Грида и желание костанайских миграционщиков поскорее выпроводить Ольгу из страны - звенья одной цепи? Я, разумеется, не могу ничего утверждать, но в одном уверен совершенно: злоключения Ольги - повод для нешуточного возбуждения казахстанских правоохранительных органов. Ведь таких бедолаг, как она, ищущих в благополучном Казахстане крова и защиты, наверняка хватает. И делать на них бизнес не просто безнравственно, но и преступно.

Стас КИСЕЛЁВ, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть