7142

Договор дурения

В социальном доме для одиноких стариков в Алматы скончалась 87-летняя Юлия ЯНЧЕНКО, за три месяца до смерти подарившая при странных обстоятельствах свою квартиру государству. В этой запутанной истории по настоянию единственной наследницы покойной Оксаны КАДУШКИНОЙ разбирались и правоохранительные органы, и суд, и прокуратура. И при этом всплыли весьма любопытные детали.

Оксана КАДУШКИНА.- Бабушка Юля всю жизнь проработала бухгалтером и последние лет десять становилась все менее адекватной, - рассказывает Оксана. - У нее началась мания преследования, будто соседи пытаются ее травить газом, поэтому она даже зимой спала с открытыми окнами или на балконе. Поскольку с бабушкой мы жили по соседству, я ее постоянно навещала, но в ноябре 2012-го я перенесла операцию и в связи с постельным режимом не могла к ней приходить. Связь поддерживала по телефону. В декабре баба Юля перестала отвечать на телефонные звонки, я прибежала к ней домой, однако она бесследно исчезла. Я пыталась найти ее своими силами, обзванивая больницы. Безрезультатно.
По заявлению Оксаны Кадушкиной УВД Жетысуского района открыло розыскное дело, на бабушку были составлены ориентировки, в мае 2013-го на ее квартиру в микрорайоне “Айнабулак” наложили арест.
Нашлась старушка спустя полгода в государственном социальном жилом доме Алматы для одиноких стариков, расположенном по адресу: ул. Тлендиева, 256/1. Выяснилось, что баба Юля поселилась в соцдоме в начале 2013 года, но была прописана там лишь через полгода - в июне, сразу после того, как подарила свою квартиру государству.
- Когда я решила забрать бабушку из этого приюта, руководство социального дома сунуло мне в руки копию договора дарения квартиры, который бабушка подписала с заместителем руководителя управления финансов Алматы Максатом КИКИМОВЫМ 7 июня, - утверждает Оксана. - Как могла состояться эта сделка, если с мая квартира находилась под арестом? Договор дарения оформлен ненотариально, в нем сомнительная подпись бабушки. Но это еще не самое интересное. Оказывается, в январе 2013-го, когда бабушка только попала в социальный дом, она учинила там дебош. Работники учреждения вызывали бригаду из психиатрической клиники, бабушке был поставлен диагноз сенильная деменция, то есть старческое слабоумие. И с таким-то заболеванием через полгода старушка подписывает дарственную на квартиру?! Во всех инстанциях, где разбирали этот вопрос, Максат Кикимов утверждал, что лично бабушку Юлю не видел, а оформлением документов занимался сотрудник его управления.
После обнаружения старушки полиция Алмалинского района по заявлению Оксаны возбудила уголовное дело по факту мошенничества в отношении неизвестных лиц, которые обманным путем поместили Янченко в социальный дом и завладели ее имуществом. А осмотревший пенсионерку участковый врач-психиатр поставил ей новый диагноз: органическое поражение центральной нервной системы сосудистого генеза с преходящими психотическими расстройствами.
Юлия ЯНЧЕНКО.Оксана решила во что бы то ни стало забрать бабушку из приюта и установить над ней опекунство. Однако проиграла суд на том основании, что к тому времени опекуном старушки уже был социальный дом и в другом опекуне она не нуждалась. Но даже если бы и выиграла процесс, было уже поздно: 29 сентября 2013 года, так и не дождавшись решения суда, в социальном жилом доме в результате острой сердечно-сосудистой недостаточности умерла Юлия Николаевна Янченко.
Вскоре было закрыто и уголовное дело, так как полицейские Алмалинского района не узрели в этой истории состава преступления с чьей-либо стороны.
А для Оксаны Кадушкиной наступили новые судные дни: она решила вступить в права наследования бабушкиной квартиры. Но и здесь ее постигла неудача: Жетысуский райсуд Алматы 14 июля этого года отказал внучке Юлии Янченко в удовлетворении иска в полном объеме, не признав недействительным ни договор дарения, ни обременение на квартиру, наложенное по ходатайству управления финансов Алматы.
Основанием для отказа послужило заключение комиссионной судебно-психиатрической экспертизы, проведенной за несколько дней до смерти старушки, которое признало бабушку... психически здоровой!
По словам Оксаны, ни следственные, ни судебные органы так и не помогли ей найти ответы на самые главные вопросы. Почему в заявлении на принятие бабушки Юли в социальный дом и в договоре дарения на квартиру подписи старушки совершенно разные? Как 87-летний полуслепой человек зимой умудрился собрать пакет более чем из десятка (!) документов, чтобы попасть под опеку государства? Кто надоумил старушку обменять собственное жилье на приют?..

Александра АЛЁХОВА, коллаж Владимира Кадырбаева, Фото Владимира ЗАИКИНА и из семейного архива Оксаны КАДУШКИНОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть