4329

Дорога на небеса

Жуткая трагедия произошла в минувшее воскресенье в Мойынкумском районе Жамбылской области: 16 человек стали жертвами ДТП, случившегося на 487-м километре автотрассы Алматы - Екатеринбург, где грузовой автомобиль столкнулся с микроавтобусом. 15 погибших - граждане Киргизии. Еще четверо их соотечественников находятся в данный момент в лечебных учреждениях Приозерска Карагандинской области.

Авария случилась примерно в 8.40 19 апреля. Столкновение грузовика марки “Газель-2705” и микроавтобуса Mercedes-Benz Sprinter было такой силы, что оба транспортных средства загорелись. Столб пламени не оставил шансов на жизнь подавляющему числу пассажиров. Большинство из них скончались на месте ДТП, еще двое - в городской больнице Приозерска. Погиб и водитель “ГАЗели”, судя по всему, гражданин Казахстана.
- Для ликвидации последствий ДТП были вызваны два отделения пожарной части из Приозерска. Это самая ближайшая точка, откуда могла прийти помощь: расстояние от города до места ДТП - 12 километров. Оттуда же выдвинулись еще семь спасателей на трех единицах техники, а также бригада трассово-медицинского пункта “Сарышаган”, - поясняет начальник ДЧС Жамбылской области Багдат ДАНИЛОВ. - Наши сотрудники прибыли несколько позже по причине большого расстояния. Все тела погибших решено было определить в морг Балхаша. Эти люди ехали из Бишкека в Северо-Казахстанскую область, возможно, на заработки. Очень печально, что их жизнь так нелепо оборвалась. Среди них было трое детей...
На место происшествия сразу выехало руководство ДВД Жамбылской области во главе с начальником Бекетом АЙМАГАМБЕТОВЫМ, который и возглавил следственно-оперативную группу. Сейчас проводится досудебное расследование по части 4 статьи 345 УК “Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц”. Устанавливаются причины аварии. Известно, что дорога была ровная, погодные условия - нормальные. Вероятнее всего, имело место превышение скорости со стороны водителей, но это уже будут определять эксперты.
- Когда мы прибыли на место происшествия, то увидели страшную картину: искореженный металл, обугленные тела, - рассказывает прокурор Мойынкумского района Нурбек УЛАСБЕКУЛЫ. - Сотрудники полиции и ДЧС в горах пепла искали документы, чтобы установить личности погибших. Как выяснилось, грузовой автомобиль принадлежал жителю Алматинской области Калыбеку АДАНОВУ - скорее всего, он и был за рулем. Сейчас мы взаимодействуем с консульством Киргизии, уточняем списки погибших и раненых. И будем решать вопросы транспортировки тел в Республику Кыргызстан.
Мы спросили прокурора, как располагались на дорожном полотне транспортные средства. По словам нашего собеседника, грузовик находился на полосе автобуса. То есть на встречную полосу выехал, очевидно, водитель “ГАЗели”. Но точно утверждать можно будет только по итогам следствия.
Между тем, по данным медиков Приозерска, состояние четверых госпитализированных (двоих из них перевезли в российский военный госпиталь) остается тяжелым.

Галина ВЫБОРНОВА, фото с сайта МЧС Киргизии, Тараз

Поделиться
Класснуть