4907

Дознание - силой

Виктория ВЕСНА и Владимир КУРБАНОВ.

Жители североказахстанского райцентра Мамлютка с нетерпением ждут, чем закончится очередной, уже третий по счету конфликт местного семейства ДЕМИНЫХ с полицейскими ОВД Мамлютского района. Причиной жалоб Деминых в прокуратуру и управление собственной безопасности областного ДВД стали методы работы районных стражей порядка.

То ли полицейские райотдела насмотрелись телевизионных репортажей о действиях американских военнослужащих в иракской тюрьме, то ли сами на практике установили, что раздетый в неволе догола человек сразу же оказывается деморализован. Но именно такие их действия и легли в основу жалоб Светланы ДЕМИНОЙ, отправленных на блог начальника областного ДВД в отношении ее сына Владимира КУРБАНОВА и снохи Виктории ВЕСНЫ: “В опорном пункте села Новомихайловка сотрудники полиции унижали и оскорбляли их, угрожали физической расправой. Сына раздели догола и угрожали раздеть его жену”.
По словам Владимира, все началось 23 ноября прошлого года, когда к ним домой постучался местный участковый.
- Нас с Викторией, даже не дав толком одеться, увезли сначала в РОВД, а потом в опорный пункт села Новомихайловка. Там стали обвинять в краже из местного магазина. Сначала говорили, что там пропала бутылка водки и палка колбасы, а потом сумма украденного возросла до 71 тысячи тенге. Меня били, раздели догола, - вспоминает Владимир.
Его супруга Виктория поведала, какой беспомощной она почувствовала себя в полиции:
- Я до этого слышала из кабинета крики кочегара КОВТУНА, который этот магазин еще и охранял. А когда завели Владимира и потом один полицейский вышел, оставив дверь незакрытой, я увидела его совершенно голым. И тут участковый крикнул мне: “Эй, Африка, готовься, сейчас ты раздеваться будешь!”. И захохотал. Владимир начал кричать им, что они не имеют права раздевать меня, но это еще больше их всех рассмешило…
После того как мать задержанного Светлана Демина принялась жаловаться во все инстанции, на ее сына попытались возбудить еще одно уголовное дело, но, по ее словам, безуспешно:
- Они после этого пытались обвинить его в краже какого-то металлолома со двора дома, где они на квартире живут. А когда у них ничего не сошлось, следователь принялся уговаривать адвоката Владимира, чтобы тот хоть в чем-нибудь сознался. Чтобы хоть кражу какого-нибудь лома признал, потому что начальство, дескать, очень уж на следствие давит. По случайности наш адвокат этот телефонный разговор записал на диктофон, так что очень некрасивая для полиции запись получилась…
Надо сказать, что и самой Светлане, и ее супругу Владимиру ДЕМИНУ (на снимке) ранее уже приходилось сталкиваться со странными действиями местных полицейских.
- Несколько лет назад, когда мы жили в Новомихайловке, к нам как-то вечером заявились работники уголовного розыска нашего РОВД и потребовали у меня слить бензин для них со своей машины, - рассказал Владимир Демин. - Я бензин сливать отказался, а вечером они приехали с участковым и устроили скандал, за грудки меня хватали. Жена возьми да и скажи им: “Ребята, вы чего, я сейчас в дежурную часть позвоню, вас же вздрючат потом”. Они за это слово “вздрючат” уцепились и принялись дело шить за оскорбление. В районе мы суд проиграли, а в области выиграли и сами потом подали иск в суд за моральный и материальный ущерб. Правда, начальник РОВД уговорил нас тогда пойти на примирение, клятвенно пообещав, что больше такого не повторится.
Впоследствии Владимир Демин выиграл суд еще и у дорожных полицейских, которые хотели лишить его прав на два года. В результате того суда более десяти водителям, остановленным гаишниками на том же самом участке дороги с хитрым временным знаком, удалось сохранить свои права, потому как судья рассматривал их дела после шумного процесса Владимира. А семейство Деминых с тех пор заработало себе среди полицейских скандальную славу поборников справедливости.
Доследственную проверку по заявлению Светланы Деминой и ее сына провели сотрудники управления собственной безопасности и передали материал в районную прокуратуру. Как оказалась, проверка была проведена, по словам Светланы, очень странно:
- В прокуратуре мне сказали, что они что-то там неправильно оформили и весь материал им будут отправлять обратно. А когда я ознакомилась с ним, то выяснила, что эти полицейские почему-то ни сторожа Ковтуна не опрашивали, ни даже супругу моего сына Викторию Весну не допросили! В общем, складывается впечатление, что они все сделали для того, чтобы никто ни за что не понес ответственности. А мне полицейские сейчас говорят: что вы, мол, скандалите, мы же в отношении вашего сына дело закрыли. Как будто и не было ничего, как будто так и надо!

Виктор МИРОШНИЧЕНКО, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть

Свежее