1783

Два дня - 20 трагедий

В Казахстане массово тонут люди

Только за минувшие выходные спасатели извлекли из водоемов страны тела 20 погибших. По данным оперативных дежурных комитета по ЧС МВД, за последние пять лет это самое большое число жертв, случившихся всего за двое суток. КЧС призывает местные власти увеличить количество пляжей, а также возродить уроки ОБЖ (основы безопасности жизни) в школах. Пока же отметим, что в Казахстане для купания официально определены только 100 городских и 600 частных пляжей.

А всего за минувшую неделю в Казахстане утонуло 45 человек, в том числе 15 детей. С начала купального сезона это настоящий печальный рекорд “морских” ЧП.
- Цифры, конечно же, ужасающие... Понятно, чем выше температура, тем больше людей тянется к воде. Но проблема в том, что люди купаются в водоемах, которые не оборудованы спасательными под­разделениями и в принципе не предназначены для купания. То есть за чистотой этих водоемов, за уборкой мусора на дне - а это могут быть битые бутылки, бревна, колюще-режущие предметы - никто не следит. Там и обрывы могут быть! Вторая распространенная причина гибели - люди купаются, не умея плавать. Понять эту психологию сложно, - сетует официальный представитель комитета по ЧС Руслан ИМАНКУЛОВ.
По его словам, в эти жаркие дни спасатели и водолазы фактически работают в режиме нон-стоп, то вытаскивая утопленников, то проводя на диких пляжах агитационно-разъяснительную работу. Но часто предупреждения чеэсников пропускают мимо ушей, как это было в минувшую субботу в Костанае.
Две женщины играли со смертью: мало того что купались в неположенном месте и не умели плавать, так еще и находились в нетрезвом состоянии.
- Женщины купались в одном из наиболее опасных водоемов. Все это сопровождалось распитием спиртных напитков. Спасатели, проводя рейд, предупредили их и просили покинуть место. Но когда спасатели ушли, женщины окунулись в воду и пытались сделать селфи, как рассказывают очевидцы. Затем они стали тонуть. На помощь им бросился 40-летний мужчина, отдыхавший неподалеку со своей семьей. Спасая их, он утонул на глазах у жены и ребенка, - рассказал Руслан Иманкулов.

Почти в каждой оперативной информации по утопленникам фигурируют дети. Чаще всего они гибнут по вине родителей, оставивших их без присмотра, как это случилось на прошлой неделе в Астане: 5-летний мальчик, перескочив через ограждение, играл у самой кромки набережной реки Акбулак, но оступился, упал в воду и стал тонуть. Его спасли трое отдыхающих - студенты Ангелина ДАРМЕНБАЕВА и Тимур НАСИБУЛЛИН, а также Арман СМАГУЛОВ. Всех их наградил глава комитета по чрезвычайным ситуациям Владимир БЕККЕР. Сейчас разыскивают спасенного мальчика.
- Мы не хотим его наказать, мы хотим его также отметить. Ребенок остался живой - по нашим временам это немало. Может быть, на примере этого ребенка, который также остался без присмотра родителей, можно привлечь внимание других родителей. Хорошо было бы видеть спасенного ребенка вместе со своими спасителями. В тот день рядом с ним была его сестра на два-три года старше него. У детей спрашивали, где родители, они ответить не смогли и убежали, - говорит Иманкулов.
КЧС разослал фотографию этого мальчика, которую случайно сняла на мобильный телефон студентка-спасительница: мальчик весело бежит по краю водоема.
- Мы не можем оградить дикие пляжи колючей проволокой. Есть другой выход - нужно увеличивать количество оборудованных пляжей, открывать в регионах новые, с постами спасателей! Это напрямую влияет на снижение количества погибших на водных объектах. Над этим должны работать акиматы, это их компетенция. А мы со своей стороны проводим работу в части профилактики, - отметил Иманкулов.
По его словам, из 20 утонувших в выходные ни один не погиб на официальном пляже, где дежурят спасатели. Это свидетельствует о несоответствии количества обу­строенных мест массового отдыха на воде потребностям населения. Но сколько именно казахстанцев приходится на один пляж, такой статистики в КЧС нет. В комитете также предлагают вернуть уроки ОБЖ, чтобы учить школьников безо­пасности на воде.

Тогжан ГАНИ, фото КЧС и с сайта mgorod.kz, Астана

Кстати

Берегись: жара!

В Астане, как и во многих других городах страны, вторую неделю держится жаркая безветренная погода. Столичное управление общественного здравоохранения дает рекомендации, как обезопасить себя в этих условиях.

При наступлении аномально жаркой погоды самочувствие человека может резко ухудшиться. В таких случаях необходимо предотвратить обезвоживание организма - поддерживать водно-солевой баланс обильным питьем, также следует употреблять фрукты, в которых содержатся жизненно важные вещества - минеральные соли и витамины. Любителям горячих напитков стоит забыть о чае, кофе и, разумеется, об алкоголе.
Опасно находиться под палящим солнцем с непокрытой головой, особенно детям и пожилым людям. Наряду с этим в жару желательно воздержаться от прогулок, необходимо избегать повышенной физической нагрузки. Находиться нужно больше в тени, также нелишне будет обтираться мокрыми салфетками либо полотенцем.
Больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы необходимо своевременно принимать назначенные препараты и четко придерживаться рекомендаций врачей. Людям, страдающим артериальной гипертонией, нужно регулярно контролировать свое давление, а больным диабетом следить за уровнем сахара в крови. Всем жителям и гостям города также рекомендуется контролировать температуру в помещении и не находиться в сильно кондиционируемых помещениях.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть