6644

Эй, прибавь-ка ходку, Машинист!

Ольга ЩУКИНА на могиле своей дочери Елены.

Елену ЩУКИНУ убили в Таразе 28 мая 2003 года. Кто и за что мог лишить жизни 19-летнюю студентку, красавицу, отличницу, которая и врагов нажить-то еще не успела? Об этом перешептывались горожане, этим вопросом задавалось следствие, которое постепенно, увы, зашло в тупик.

Версии неприязненных отношений, ревности, мести рушились одна за другой. Местные пинкертоны предъявили было обвинение в убийстве некоему Максиму ЮНЕЙКИНУ, но тот в суде представил безукоризненное алиби: в день убийства девушки он находился в ИВС, будучи задержанным за мелкую кражу.
Время шло и работало на преступника. В какой-то момент следствие “умудрилось” потерять вещдок: одежду жертвы со следами насилия - за что тогдашний следователь по особо важным делам ДВД Жамбылской области Асет БАЙБОСЫНОВ был привлечен к уголовной ответственности и получил условный срок.
В 2010 году новый начальник ДВД Бекет АЙМАГАМБЕТОВ дал слово полковника маме убитой - фотокорреспонденту газеты “Время” Ольге ЩУКИНОЙ - сделать все для раскрытия этого чудовищного преступления.
Прошло еще 4 “молчаливых” года. Казалось, убийцу уже никто не ищет. Между тем шла незаметная кропотливая работа по сверке генетического материала, оставленного душегубом на теле жертвы, с аналогичными анализами возможных подозреваемых.
Весной этого года местному участковому инспектору Султану АЛИЕВУ поступила информация: некто Станислав МАШИНИСТ 32 лет сболтнул по пьяной лавочке, что несколько лет назад “завалил” одну девчонку… Участковый не долго думая доложил о “болтовне” своему начальству. К Машинисту пригляделись: парень не работает, ведет разгульный образ жизни, был судим за кражу, известен как семейный скандалист. Назначили генетическую экспертизу. На днях стал известен ее результат: совпадение по всем параметрам.
Когда подозреваемому предъявили неопровержимые доказательства его вины, он написал “явку с повинной”, сказал, что давно хотел облегчить душу, показал на манекене, как душил свою жертву...
- Все оказалось до ужаса банально, - рассказал старший следователь ДВД Максат АБДИБЕКОВ. - Той ночью пьяный Машинист разгуливал по району, ища приключений. На пути ему встретилась Елена - она, проводив своего парня, возвращалась домой. Машинист стал приставать к девушке, она ответила отказом. И тогда злодей применил грубую силу…
На днях Станислава Машиниста арестовали. Наказание не заставит себя долго ждать.

Галина ВЫБОРНОВА, фото Виктора БАРБАША, Тараз

Поделиться
Класснуть